Сауна на даче своими руками. Основные этапы строительства

Сауна – отличная альтернатива традиционной русской бане, которую многие возводят на своих дачных и приусадебных участках. Можно доверить строительство сауны профессионалам, однако некоторые идут более интересным путем и строят ее самостоятельно.

Именно для последней категории дачников мы и написали эту небольшую статью-руководство. В ней изложены основные этапы строительства и некоторые нюансы, которые следует учесть при возведении сауны.

Сауна. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Подготовительные работы

Любой строительный проект начинается с плана, поэтому вам нужно вооружиться канцелярскими изделиями и продумать планировку своей сауны от и до. Обычно размеры сауны зависят от числа ее посетителей, однако есть и нюансы.

К примеру, не нужно замахиваться на слишком большую высоту парилки, превышающую 2,1 метра. Это негативно скажется на температурном режиме сауны. Также предусмотрите высоту полок, на которых будут размещаться посетители.

Обычно парильное отделение сауны составляет 2×2 метра, чего вполне достаточно для комфортного размещения 4 человек. Также по желанию могут быть и дополнительные помещения с душем и комнатой отдыха.

Сауна своими руками

Материалы строительства

Вторым важным моментом является выбор подходящих строительных материалов. Сегодня он чрезвычайно широк, поэтому вы можете отталкиваться как от своих личных предпочтений, так и от вашего бюджета, выделенного на строительство.

Наиболее предпочтительным вариантом остается сруб – сооружение из полноценных бревен, однако такая сауна потребует профессионального подхода к строительству и достаточных денег.

Проще использовать кирпич в качестве основного строительного материала и деревянную вагонку для отделки. Это намного дешевле, притом что сооружение получится капитальным и термоустойчивым.

Сруб для сауны.

Обратите внимание: Садовая дорожка своими руками: легкие варианты для воплощения идей.

Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Выбор печи

В отличие от бани печи для сауны имеют несколько иную конструкцию, в которой нет места титану для нагрева воды. Основной задачей печи в сауне является нагрев самого помещения и каменной кладки, благодаря чему и достигается эффект «сухого» пара.

Лучше всего использовать кирпичную печь, однако ее кладка потребует от вас соответствующих навыков. Кроме того, такая печь выйдет дороже готовой металлической, поскольку требует не только монтажа, но и самого сооружения.

Можно купить готовую металлическую печь, которая также неплохо справляется со своими задачами. По желанию некоторые виды металлических печей могут быть модернизированы специальными отсеками для булыжника. Достоинством таких печей является их чрезвычайная теплопроводность.

Печь. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Изоляция и обшивка

Последний этап работ заключается в правильной тепло- и гидроизоляции помещения, а также его отделке. В качестве утеплителя для сауны из кирпича используют обычную минеральную вату, которую укладывают непосредственно между брусчатой обрешеткой на стенах.

Поверх теплоизоляционного слоя необходимо проложить слой пароизоляции, которая предотвратит гниение стен и позволит вашей сауне прослужить долгий срок. Также требуется изолировать потолок, который будет контактировать с паром наиболее часто.

Утепленные и изолированные стены обшиваются деревянной вагонкой, которая создает тот самый уютный антураж. Можно использовать для этих целей разные сорта древесины, но лучше всего выбрать лиственные породы, так как они устойчивы к гниению.

Что еще?

В обязательном порядке нужно предусмотреть в сауне сливное отверстие для воды, которая беспрепятственно должна покидать помещение, не застаиваясь на полу. Кроме того, необходимо соорудить вентиляционное отверстие, благодаря которому можно будет проветривать помещение после сеанса релаксации.

Освещение в сауне должно быть сделано с использованием специальных светильников, устойчивых к воздействию влаги и пара. Душевое помещение в сауне не обязательно, но его наличие крайне положительно скажется на полноте ваших ощущений во время ее эксплуатации.

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте .

Читать также: Как правильно обрезать клубнику после сбора урожая

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Сауна на даче своими руками. Основные этапы строительства.