Лайфхак от подписчика. Как в снт подключиться к электричеству

Название сайта ПРЯМАЯ СВЯЗЬ подразумевает, что эта площадка готова выносить на обсуждение различные мнения читателей. А так же выстраданные ими полезности.

Один лайфхак от читателя Евгения Кувшинова предлагаю всеобщему вниманию. Это будет интересно подключающимся к электросетям, где "столбы" принадлежат СНТ.

В качестве рецензии использую комментарий от Александра Д.

"Вам не кажется, что сообщения от Евгения достойны отдельной статьи. Если это не фейк - то точно революция в СНТ".

Я приведу комментарии от Евгения как есть, с небольшими правками.

Заветный провод света! (market-crimea.com)

Предыстория

Я тут маленько воюю со своим председателем, который рассматривает взносы как собственную зарплату. Выиграл три суда, включая Мособлсуд и Саратовский кассационный по ничтожности собрания.

В судах на местах нужно обосновать взносы - представить смету и ФЭО, Реестр членов СНТ и бюллетени, доказать что взносы идут на имущество, стоящее на балансе этого СНТ, доказать, что фонарь на улице напротив моего участка горел и т.д.

А учитывая, что теперь можно получить технологическое присоединение к Россетям - это вообще делает нас независимыми от хотелок председателя. Все меняется неплохо. Кстати, главное - ни в коем случае не заключать прямой договор с Мосэнергосбытом, только технологическое подключение через Россети, и только потом - договор. Иначе не избавитесь от зависимости.

Суть

Вкратце поясню. Хотел заключить прямой договор с Мосэнергосбытом. Это само по себе непросто, ибо от председателя ничего получить нельзя. но вроде бы теперь стало достаточно отправить пачку квитанций об оплате (не суть).

Аварии #мосэнергосбыт не устраняет. А потому зависимость от СНТ остается в объеме. Так еще и эти "нехорошие люди" одним из пунктов этого странного договора прописывают, что в случае неуплаты членских взносов по письму председателя СНТ могут "ограничить подачу".

Ну и вишенка на торте - сам #председатель снт может ограничить вас по мощности в соответствии с расчетной мощностью на участок путем установки ограничителя мощности.

Другое дело технологическое подключение к Россетям, пусть и опосредованно через сети СНТ. Но! Тогда вы абонент Россетей. СНТ не при делах!

Обратите внимание: Становление и знакомство с подписчиками и читателями.

Ну и что, что балансодержатель, пусть себе пользуется на здоровье, а Вам обеспечит беспрепятственный переток по своим сетям без взимания дополнительной платы!!!!! И после осенних изменений Мишустинских в ПП-861 мне более не нужно никакое согласие или справка от СНТ как это было до октября 2021!!!

Вот как это звучит теперь в выданных мне технологических условиях:

10.4. Мероприятия, выполняемые ПАО «Россети Московский регион» по урегулированию отношений с собственником сетей:

10.4.1. Урегулирования отношений с лицами, являющимися собственниками или иными законными владельцами земельных участков, расположенных полностью или частично между ближайшим объектом электрической сети, имеющим указанный в заявке класс напряжения и используемым сетевой организацией для осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, и земельным участком заявителя.

! Евгений ссылается на Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.10.2021) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"(ссылка на источник). Внимание! Данное Постановление время от времени претерпевает изменения! Следите за актуальными данными.

Главное

Самое главное, когда будете оформлять заявку на #технологическое присоединение в личном кабинете #россети указывайте срок ввода в эксплуатацию ваших энергопринимающих устройств примерно на полгода позже даты которой подаете заявку. Не пишите, что они у вас уже введены, т.к. откажут тогда. Да и не введены они у вас де факто: договоров на технологическое присоединение в 99,9 процентах СНТ нет! Я вообще сомневаюсь, что такой договор был бы юридически значимым если бы даже и где-то существовал. Провод к дому и счетчик пусть вас в заблуждение не вводят - такое присоединение без договора может расцениваться как временное и Россети в курсе.

(regnum.ru)

Вот такой способ подключения в СНТ, но без СНТ.

Может быть, кому-то это поможет.

Для информации:

4 июня 2020 года: «... энергетики компании начнут принимать на баланс энергообъекты садоводческих некоммерческих товариществ (#СНТ ) и коттеджных поселков (КП), которые присоединены к сетям других территориальных сетевых организаций (за исключением ОАО "РЖД")» ,-об этом сообщил заместитель генерального директора по корпоративному управлению и собственности Алексей Старостин, как сообщает пресс-служба Министерства энергетики Подмосковья.

А исполнительный директор Союза дачников Подмосковья Федор Мезенцев отметил, что передавая электросетевые активы в руки профессионалов, дачники избавляются сразу от многих проблем, связанных с эксплуатацией энергооборудования. Аварийность на качественно обслуживаемых сетях снижается. (источник)

Вот интересно, начали уже принимать? И передают ли СНТ свои сети энергетикам на баланс?

Всех благ!

#участок в снт #жизнь в снт #электричество #лайфхаки #полезные советы

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Лайфхак от подписчика. Как в снт подключиться к электричеству.