Как очистить пруд от ила? Способы чистки и рекомендации по уходу

Скопление ила в пруду обычное дело. Но если не обращать на это внимание, то со временем водоем превратится в болото.

Как образуется ил?

Ил – это скопление органических материалов на дне водоема. Опавшие листья, трава и растения, корм для рыб, биологические отходы животных. Все это смешивается с песком и глиной, разлагается и оседает на дне.

Если за водоемом не ухаживать, со временем он начинает пахнуть гнилыми яйцами, а вода становится темно-зеленой. Это происходит из-за того, что в воде скапливается сероводород.

Что можно сделать, чтобы очистить пруд от ила?

Существует множество доступных вариантов, которые помогут убрать ил из пруда и поддержать его здоровое состояние. Рассмотрим некоторые из них.

1) Сократите количество органического материала, который попадает в пруд

Если вы ухаживаете за растениями вокруг пруда, то велик шанс, что удобрения попадают в водоем и опускаются на дно. Высокая концентрация удобрений увеличивает объем водорослей и приводит к цветению водоема.

Со временем вся эта растительность отмирает и оседает на дне, превращаясь в ил. Поэтому первый способ очистки – ручной. Нужно обрезать ростки и стебли мертвых растений в пруду и на его берегах. Удалить лишние ветки с листьями, которые нависают над водоемом.

Это самое простое, что можно предпринять, хотя ручная чистка требует много времени и сил.

2) Чистка пруда от ила с помощью химикатов

Если донных отложений немного, они разлагаются без вмешательства человека. Ключевую роль в этом процессе играет кислород. При больших объемах ила кислорода становится мало.

Обратите внимание: Камни для бани: свойства, виды, рекомендации по выбору и укладке.

В таком случае помочь могут химикаты.

С их помощью можно нормализовать уровень кислорода на дне пруда, чтобы отложения начали разлагаться. К тому же, химикаты замедлят скорость скопления биологического мусора в водоеме.

Химикаты хороши, но часто перед возникают сомнения: безопасно ли выбранное вещество для рыб, действительно ли оно поможет.

Существуют "безопасные" химикаты. После себя они оставляют только углекислый газ и кислород.

К популярным средствам относится негашеная известь. О том, как ее использовать для очистки пруда, мы писали в этой статье.

3) Механическая очистка пруда с помощью техники

Механическая откачка ила из пруда наиболее эффективный способ очистки водоема.

В качестве техники используется земснаряд, который оснащен грунтовым насосом. Насос опускается на дно, измельчает ил и выкачивает его на берег. Процесс безопасен для рыб.

Земснаряд также может использовать ковш. С его помощью он убирает причину формирования ила: водоросли, береговые растения, мусор. В результате, пруд насыщается кислородом, и его состояние улучшается.

Заказать технику с экипажем вы можете в компании "Акваберег". Мы работаем на всей территории Центрального Федерального Округа. Подробно о цене аренды и возможностях земснаряда читайте здесь.

#ил #пруд на участке #как очистить водоем #очистка водоемов

Читайте также

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Как очистить пруд от ила? Способы чистки и рекомендации по уходу.