«Перепаханный» кротами огород — зрелище не из приятных. у меня есть несколько способов избавления от этих вредителей

Большинство дачников, которые первый раз столкнулись с кротами, сначала игнорируют появившуюся проблему. На первый взгляд небольшие животные ничем не могут навредить. Но они способны уничтожить большую часть урожая. Опытные дачники сразу оценивают угрозу и начинают думать, как ее нейтрализовать. Если у вас на участке завелись кроты, тогда эта статья будет для вас полезной.

Кроты на участке

Использование ловушек

Первое, что можно предпринять, — расставить ловушки для отлова кротов. Но отмечу, что способы, приведенные ниже, не избавляют участок от кротов насовсем, но позволяют уменьшить их количество. Ловушки:

  1. Яма. Если вы раскопаете нору крота, то увидите в ней ямку. Туда необходимо установить кастрюлю, ведро, стеклянную банку или обрезанную пластиковую баклажку. Важно, чтобы край емкости быть ниже уровня хода. Также его следует замаскировать землей. В итоге крот окажется в ловушке, из которой у него уже не получится самостоятельно выбраться.
  2. Ловушка-труба. Это достаточно простая конструкция. Нужно взять пластиковую бутылку объемом в 2 л, отрезать у нее горлышко и дно и вставить вместо них клапаны, которые изготавливаются из горловин других бутылок. Их следует направить внутрь бутылки. Горловины нужно нарезать вдоль на лепестки. В итоге при прохождении животного они отогнутся и пропустят его внутрь ловушки. Затем лепестки вернутся в исходное положение. Крот не сможет выбраться. Такие ловушки можно делать и из стальных или пластиковых труб.

    Обратите внимание: Подарки садоводам и огородникам на 23 февраля и 8 марта.

    В этом случае клапан должен быть изготовлен в виде дверцы, открывающейся только в одну сторону.
Кроты на участке

Установленные ловушки следует проверять не реже 1 раза в сутки. Обнаружив там зверька, его можно будет унести подальше от участка и отпустить. Но действовать нужно осторожно. Обязательно надевайте плотные строительные перчатки.

Использование ультразвука

Я считаю использование приборов, генерирующих ультразвук, одним из наиболее эффективных способов избавления от кротов. Ультразвуковые волны воздействуют на чувствительные слуховые органы животного. Они создают неприятные ощущения и вынуждают держаться подальше от их источника.

Борьба с кротами

Ультразвук распространяется на 350 м² или более (зависит от устройства). К примеру, прибор «ВК 0677» с определенным интервалом наращивает интенсивность. Кроты начинают паниковать и стараются как можно быстрее сбежать с насиженного места.

Использование запахов

Есть множество способов отпугивания кротов, предполагающих воздействие на тонкое обоняние зверьков. Наиболее простым является использование тряпок, пропитанных нафталином, керосином или нашатырем. Их нужно разложить по участку возле нор.

Также можно использовать специальные серные шашки. Но с ними необходимо быть осторожными, так как сера, содержащаяся в них, может не только прогнать вредителей, но и повредить молодые всходы растений. Если вы решите их использовать, то делать это нужно до посадки культур.

Императорский рябчик. Фото используется с сайта ogorodnik.com

Эффективным способом считается посадка на участке императорского рябчика. Это растение издает очень неприятный для кротов запах.

Профилактика появления вредителя

Чтобы кроты не вернулись, можно по периметру всей территории вкопать металлическую сетку с мелкой ячейкой. Глубина вкапывания должна быть около 50 см. Также сетка должна выступать и над поверхностью земли на 15-20 см.

Вредители не смогут проникнуть на участок. Но все же этот метод будет работать только до тех пор, пока сетка не начнет крошиться в земле из-за коррозии.

В заключение нужно сказать, что кому-то помогают избавиться от кротов народные средства по типу ловушек, а кто-то использует современные устройства. В любом случае эту проблему нельзя оставлять без внимания.

Профилактика появления

А были ли у вас проблемы с кротами? Как вы с ними боролись? Будет очень интересно прочитать об этом в комментариях.

Статья была полезна? Жмакай «Палец вверх»!

Искренне ваш, Огородник Шпаргалкин

#кроты на участке #борьба с кротами на даче #профилактика появления кротов

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: «Перепаханный» кротами огород — зрелище не из приятных. у меня есть несколько способов избавления от этих вредителей.