Четыре изменения коснуться собственников квартир и домов в 2022 году

Предупреждён, значит вооружен. В этой короткой статье я расскажу о нововведениях в сфере жилья, стартовавших в 2022 году, которые коснуться всех владельцев квартир и домов.

Добрый день, мой любознательный читатель!

✓ Субсидии по ЖКУ

С 01 января 2022 года начал действовать Закон, который не позволяет отказывать в предоставлении #субсидии по ЖКУ за наличие долгов.

Теперь льготникам не нужно будет предоставлять справки об отсутствии долгов при оформлении субсидии. А отказать в субсидии смогут только если у льготника имеется задолженность по #ЖКУ подтвержденная вступившим в законную силу решением суда.

Мера правильная. Ведь очень часты случаи, когда компания #ЖКХ проиграла #суд в связи с пропуском срока исковой давности, но всё равно продолжает начислять задолженность. В такой ситуации человек ничего не должен управляющей компании, но и субсидию получить не может, так как эта компания не даёт ему справку об отсутствии задолженности хотя он имеет полное #право на её получение.

Авторское фото

Теперь сведения о долгах будут истребоваться автоматически в судах и #ФССП РФ.

✓ Отберут земельные участки

С 01 марта 2022 года снимаются с учета все временные #земельные участки

Проверьте свои документы на землю - возможно ваш #дом стоит на таком участке!

Временными земельными участками считаются участки образованные и поставленные на кадастровый учет в период с 01 марта 2008 года по 01 января 2017 года, если права на них до сих пор не зарегистрированы.

Так что если ваш #участок поставлен на кадастровый учет в указанный период и вы до сих пор не зарегистрировали своё право на него - регистрируйте скорее! Осталось меньше трёх месяцев.

В случае, если вы этого не сделаете участок будет аннулирован и поставить его на кадастровый учет по-новому будет сложно, а иногда и невозможно.

Более подробно по данным темам смотрите в видео:

✓ НДФЛ с продажи квартиры платить не нужно

Но не всем!

Обратите внимание: Загадки четырёх башен-близнецов посёлка Каменка.

С 01 января 2022 года семьи в которых есть двое или более детей освобождены от уплаты #НДФЛ с продажи недвижимости. И не имеет значения сколько по времени вы владели этой недвижимостью 3 года или всего месяц.

Чтобы получить освобождение от налога вы должны соответствовать пяти критериям:

  • Наличие 2-х и более детей до 18 лет;
  • Приобретение новой недвижимости в течение календарного года в котором была произведена продажа. В крайних случаях не позднее 30 апреля следующего календарного года;
  • Площадь нового (приобретенного) жилья и его кадастровая стоимость должны быть больше чем у проданного (улучшение жилищных условий);
  • Кадастровая стоимость проданного объекта не должна превышать 50 000 000 рублей;
  • Отсутствие у вас и членов вашей семьи долей в другой собственности которые бы давали вашей семье более 50% права собственности на него.
Авторское фото

В принципе большинство случаев продажи квартиры для улучшения жилищных условий подпадают под такую налоговую льготу. Нечасто у наших людей есть по две, три квартиры, да и стоимость в 50 000 000 рублей для нас заоблачная.

✓ Фермерам разрешили строить дома

Данная норма напрашивалась давно. Ведь многие мелкие фермеры предпочитают проживать рядом со своими землями. Это удобно, так как не надо тратить время на поездки.

Раньше строительство дома прямо на территории сельскохозяйственных земель было запрещено и все эти строения были вне закона.

С 01 марта 2022 года разрешено строить капитальные частные дома на сельскохозяйственных землях. Правда есть две оговорки, которые несложно соблюсти:

  • Можно строить только один дом площадью до 500 квадратных метров;
  • Площадь застройки не должна превышать 0,25% от площади всего земельного участка.

На этом у меня все, следите за новыми выпусками на моём сайте: © Pravoznay 2022

Почта для писем: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Четыре изменения коснуться собственников квартир и домов в 2022 году.