Без прикрас. Ещё пять сортов помидоров. Чем они хороши, а чем не очень. Мой опыт выращивания

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня постараюсь показать вам ещё пять сортов томатов, которые я выращиваю в этом году. О них речи в своих заметках я ещё не вела. Какие из них хороши для хранения до поздней осени, какие вкусные и сахарные, а какие изумительно красивые и сахарные, несмотря на солидный или крошечный размер. Все эти сорта устойчивы к болезням. Это одно из их главных достоинств.

Сорт «ИНТУИЦИЯ F1». Выращиваю не первый год. Высокорослый. Устойчив к болезням. Плоды круглые, с ровным основанием и гладкой вершиной. Зрелые — красного цвета. Кожица плотная, гладкая, глянцевая. Плоды не растрескиваются и долго сохраняют свою красоту.

Сорт ИНТУИЦИЯ. Фото сделано мною вчера в теплице.

Мякоть очень плотная, но, на мой взгляд, не очень вкусная. Вкусной она становится осенью. Вкусовые качества, как я уже поняла, это - слабое место многих гибридных сортов. Говорят, что если дать возможность томатам вызреть на кусте, то вкус улучшается. Но я что-то особой вкусноты не заметила. Хотя эти помидоры хороши для консервирования. Долго плодоносят и хорошо хранятся!!! На разрезе выглядят вот так:

Сорт ИНТУИЦИЯ. Томаты в разрезе.

Новый сорт для меня: «КИРЖАЧ F1».

Высокорослый. Кусты раскидистые и лучше их выращивать в один стебель. На одном квадратном метре посадить не больше двух кустов. Устойчив к болезням. Рос у меня, конечно, не в лучших условиях. Очень урожайный сорт. Красивые, ровные, круглые и очень плотные плоды.

Киржач в моей теплице. Фото сделано вчера.

Но вкус довольно посредственный. Да ещё эта белая сердцевина. Может быть потому, что неправильно выращиваю? Растёт в теплице. Регулярно поливаю и проветриваю теплицу. Чего ему не хватает?

Киржач в разрезе.

ЗНАТНЫЙ ТОЛСТЯК F1 (Русский огород) - тоже гибридный сорт. Неприхотливый, хорошо переносит перепады температур, поливать его достаточно раз в четыре дня. Зато он, действительно, знатный, обильный, плоды крупные, сладкие, сочные, их много на каждом кусте.

Обратите внимание: Самый высокоурожайный раннезимний сорт яблони чешской селекции! Что это за сорт? Этот сорт яблони очень популярен в России!.

Выращиваю его в открытом грунте.

Знатный Толстяк на уличной грядке. Фото вчерашнего вечера.Взяла небольшой плод ЗНАТНОГО ТОЛСТЯКА и разрезала. Сочный и вкусный.

АЛТАЙСКИЙ САХАРНЫЙ (семена Алтая). Высокорослый, среднеспелый. Плоды слегка приплюснутые, красные, сладкие, ароматные и мясистые, массой 300-400 г, отдельные плоды до 700 г.

Алтайский сахарный в теплице. Фото сделано вчера. Буду сажать!!!

Мякоть на разрезе сахаристая. Сорт устойчивый к заболеваниям.

Алтайский сахарный. Вкусный и ароматный!!!

А теперь, мои открытия! Буду сажать в следующем году!!

Томат ОЖЕРЕЛЬЕ КРАСНОЕ (семена Алтая) Это сорт с крошечными помидорками (средний вес 5-7 г). Они нравятся моему внуку, эти томатики по вкусу всем гурманам и огородникам, они подходят и для консервирования, и для употребления в свежем виде. Ими можно украшать блюда. Крошечные конфетки. Росли на улице. Устойчивы к заболеваниям. Химией не обрабатывала в этом году ни один сорт!!!!

На фото выглядят крупнее. На самом деле - крошечные.

А вот томат ОЖЕРЕЛЬЕ ЖЁЛТОЕ (семена Алтая) тоже черри, но немного покрупнее, чем Ожерелье Красное. Они размером с черешню. Очень вкусное лакомство!!! Крошки-помидоры хороши для детского и диетического питания. Эти томатики можно использовать в свежих рецептах, для украшения блюд, для консервирования целиком в маленьких баночках.

Жёлтые помидорки размером с вишню или черешню.

Кусты Ожерелья Жёлтого у меня были изначально выше и мощнее. А Ожерелье Красное имело нежную узорчатую листву. Когда они проходили процесс адаптации к уличным температурам, я заметила, что стала пропадать листва - скручивалась и темнела.

Я подумала, что они теперь пропадут и махнула на них рукой. А потом вдруг томаты взялись расти и восстанавливаться и стали просто чудными кустами, сплошь увешанными плодами. Буду выращивать, потому что они оказались устойчивыми к непогоде и перепадам температур. Неприхотливые сорта!!!

Буду рада, если мой обзор кому-то окажется полезным. Я - не профессионал, а обыкновенный огородник-любитель. Прислушаюсь к вашим замечаниям и не обижусь. Спасибо за внимание. Всем хорошего урожая! И до новых встреч на моём сайте!

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Без прикрас. Ещё пять сортов помидоров. Чем они хороши, а чем не очень. Мой опыт выращивания.