Мой "топ 10" садовых растений лета 2021

Приветствую всех читателей моего сайта!

Садовый сезон этого года подходит к концу. Ночами уже температура опускается до трех градусов. Еще немного и вся красота этого лета останется только в воспоминаниях.

Сегодня я хочу рассказать о 10 растения моего сада, которые в этом сезоне порадовали меня больше всего.

10 - Лиатрис

Красавцы лиатрисы

В этом году лиатрисы меня порадовали. Второй год уже этим куртинкам. Сажала по 2 луковицы. Они не очень сильно, но разрослись, а самое главное не вымерзли. Похоже, что после прошлой холодной зимы, именно морозостойкость у меня будет являться критерием для выбора многолетних растений.

Цветут лиатрисы очень долго. Сначала распускается макушка, а когда она начинает засыхать, распускаются нижние цветы. Цветы нежные, милые и хорошо вписываются в любой цветник.

9 - Туя

Очень люблю хвойники. Любые. Летом, когда в саду ярко и нарядно они создают фон, а в период межсезонья и зимой именно хвойники придают саду настроение, радуют взгляд. Но особенно мне нравятся туи. Растут быстро, зимуют хорошо.

Сейчас у меня два больших растения и много малышек. И на этом я точно не остановлюсь. В этом году посадила туи в ряд для создания живого экрана между садом и огородом.

Посадка этого года

8- Барбарис тунберга

В моем саду их пока только два, но они такие милые. Кустам уже несколько лет. Они очень компактные и декоративные. У одного листья всегда красные, а у другого ярко-зеленые. Они очень хорошо сочетаются друг с другом.

7 -Клематис

Пергола с клематисами отделяет зону сада от зоны огорода. Разрослись мои клематисы еще не очень сильно, но они очень красивые.

Обратите внимание: 10 неожиданных мест для посадки растений.

Особенно мне нравятся крупноцветковые растения.

Крупноцветковые цвели в июле и начале августа. Но даже сейчас продолжает цвести княжик и мелкоцветковый "ломонос".

Осень. Клематисы цветут

6 - Роза

В этом году разы радовали как никогда. Лето было жарким и мои розы цвели дважды. Два куста вообще цвели все лето без перерыва. Кусты моих роз не очень пышные, т. к. зимой подмерзают.

Осеннее цветение роз

Роза в моем саду не королева, но иногда (например в этом году) появляется желание посадить еще много кустов этого растения.

5 - Гортензия

Древовидные и метельчатые гортензии очень хорошо переносят холодные Сибирские зимы. Я их ничем не укрываю. В этом году кусты немного подмерзли и не нарастили такие большие шапки как обычно, но они живые и продолжают радовать меня своей красотой.

Гортензия Аннабель

4 -Флокс

Разные расцветки, приятный аромат и продолжительное цветение - это мои флоксы.

Сейчас у меня около 10 сортов этого многолетника и я продолжаю увеличивать свою коллекцию. Неприхотливое, выносливое и очень красивое растение.

3 - Лилия

Изумительный аромат и великолепные цветы - это про лилию. Радовали они меня все лето. Не особо разбираюсь в сортах, но срок цветения у моих растений разный: одни цвели в июне, другие в июле и августе. Не все лилии перенесли зиму, но и больших потерь не было (хотя жалко каждое потерянное растение).

2 - Лилейник

Неприхотливое, выносливое и очень яркое растение. Лилейник - этот многолетник один из моих любимчиков. Особенно мне нравятся хорошо разросшиеся кусты, которые продолжительно цветут. Единственная проблема в том, что надо постоянно удалять засохший цветок (они отваливаются сами не сразу и портят вид растения).

1 - Хоста

Хост у меня в саду много. За время существования сада не пропало и не вымерзло ни одно растение. Они хорошо разрастаются, своими красивыми листьями разнообразят ландшафтный дизайн, закрывают свободные пространства.

Хосты на переднем плане

Хоста может быть как центром любой композиции, так и совсем неприметным, но таким необходимым фоном для других растений. В моих планах продолжать расширять коллекцию этих растений.

Подписывайтесь на мой канал. Подписаться можно здесь.

Надеюсь, будет много интересного, и полезного. Во всяком случае, я постараюсь, чтоб так было.

Буду благодарна за поддержку моего сайта 👍

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Мой "топ 10" садовых растений лета 2021.