Лучшие варианты прививки плодовых деревьев

Занимаясь прививкой плодовых деревьев добрый десяток лет, начинаю понимать не только как прививать, но и что лучше всего прививать. Плодоносит почти сотня моих привитых деревьев. Одни случаи прививок можно называть удачными, другие – не очень. Теперь считаю, что оценка перспективы прививок плодовых деревьев не менее важна, чем правильная прививка. Кроме этого обзора планирую запустить серию инструкций по прививкам вместе с обрезкой и дальнейшим формированием плодовых деревьев. Не пропустите материал, основанный на опыте, и подпишитесь в раздел.

Старая дикая яблоня после перепрививки теперь обильно плодоносит - выдает около 300 кг яблок высокого качества. На яблоне растет более десятка различных сортов яблок, поэтому яблоня плодоносит с июля до самого конца ноября. Яблоня почти не подвластна периодичному плодоношению. Когда у всех соседей пусто мои деревья полны яблок.

Основные варианты прививок

Можно было бы выделить три основных объекта прививки. Обычно прививают в небольшое плодовое дерево возрастом в несколько лет, из которого выращивают новое дерево со свойствами привоя и частично подвоя. Также можно привить и подросшее деревце и также часто перепрививается старое дерево.

Перепрививка старого дерева

Многие наследники или покупатели старых усадеб небрежно смотрят на старые яблони, растущие на участке. Приходится сталкиваться с примерами, когда зрелые и абсолютно здоровые яблони спиливают. Или оставляют заброшенными. В то же время каждая зрелая яблоня - это большое богатство. Для меня старая яблоня - лучший вариант для прививки. Казалось бы - умирающая яблоня, но через несколько лет молодеет, зеленеет, даже заживают почти безнадежные раны ствола. Большое преимущество такой яблони – огромные корни. Они пьют воду и минеральные вещества из большой площади. По толстым ветвям, словно по огромному трубопроводу течет удобряющий сок, который кормит новые привои.

Хорошо подкармливаемые новые прививки свои первые несколько плодов приносят уже на второй год. На третий год формируется сильная ветвь с парой килограммов яблок. На четвертый год ветку формируют, и она приносит около 5-8 кг яблок. Плоды таких ново-старых яблонь бывают примерно на 30-40 процентов больше, чем яблоки того же сорта на новых яблонях, а также меньше болеют и лучше сохраняются, складируя их.

Старая дикая перепривитая яблоня, которая показана на первой фотографии с листьями. На толстых старых ветвях формируются новые компактные ветки. Сила мощного дерева выделяется на рост новых привоев. Во время обрезки ветки опускаются ближе к земле. Как прививать старую яблоню – понадобилось пять лет, чтобы понять это, хотя и через десять лет все еще нахожу способы усовершенствования процесса. Подпишитесь в раздел и не пропустите статью о перепрививке старого плодового дерева.

Прививка разносортного дерева

Если яблони выращивают только для своих нужд, то много яблок одного сорта растить не стоит.

Обратите внимание: Садовая дорожка своими руками: легкие варианты для воплощения идей.

Те самые яблоки надоедают, к тому же важно продлить сезон. Яблони того же самого сорта приносят столько яблок, что часть их приходится раздавать или выбрасывать. Например, популярно покупать сорта яблок “Белый налив”, “Ананасовка”, “Антоновка”. Пара недель радости ранним “Белым наливом”, а оставшиеся их излишки невозможно ни складировать, ни консервировать. Похожий случай и с “Ананасовкой”. Из “Антоновки” приятно скушать несколько, но дети не очень их любят. Сохраняются “Антоновки” до весны и уходят куда-нибудь в компостную кучу. Поэтому в своем саду имею по одной или несколько ветвей этого дерева. Выращивая новое дерево таким способом, лучше, если его ветви разных сортов. В рассадниках часто продают яблони с разными сортами, называемые семейными деревьями. Однако, такое дерево в усадьбе возможно вырастить, только если ветви растут достаточно высоко.

Каждая ветка на этом дереве – разных сортов. Привито в дерево около 5 -7 лет. Лучше перепрививать, когда диаметр дерева – около 5 см, ветвей – около 2 см. Прививка делается на высоте примерно 150 см. Первый урожай – через 2-3 года, нормальный урожай – через 4-5 лет. К такому дереву будет легко подойти, чтобы скосить траву, его не обгрызут зайцы, косули, олени. Сейчас присматриваю за несколькими десятками таких яблонь и каждый год нахожу где совершенствоваться. Подпишитесь в раздел и не пропустите статью о том, как прививать такую яблоню.

Прививка саженцев плодовых деревьев

Для промышленного сада наиболее подходящий вариант – моносортные яблони. Такие яблони прививают в двухлетние саженцы. В промышленном или небольшом саду более любимы низкорослые яблони. Однако, для усадьбы более подходят высокие яблони.

Привитая молодая яблоня. Теперь, чаще всего весной, приношу дикую двухлетнюю яблоньку, ее сажаю и на другой год прививаю. До первого урожая приходится ждать примерно 3 года. Нормальный урожай бывает через 5-6 лет. Яблоня требует усиленного присмотра каких 5-7 лет.

Даже 10 лет прививая плодовые деревья, нахожу в чем можно совершенствовать знания. Увы, чаще всего знания приходится совершенствовать на практике, ибо, несмотря на обилие материала в интернете, не всегда удается найти правильные ответы. Часто доминирует информация для промышленных садов, но не хватает знаний, имея большой частный сад.

Мои накопленные знания могут быть полезны, не пропустите их, подписываясь в раздел.

Подробную статью о прививке плодовых деревьев, основанную на практическом опыте, читайте на странице Strojabc.ru

Сергей Ерёменко

#приусадебный участок

#приусадебное хозяйство

#прививка деревьев

#прививка яблони

#садоводство

#сад и дача

#садовый участок

#выращивание растений

#выращивание яблони

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Лучшие варианты прививки плодовых деревьев.