Так готовились к зиме наши мамы и бабушки. Все виды консервации

Август - пик сезона для консервации. Огромное количество дешевых овощей и фруктов побуждает делать домашние заготовки. А у многих и вовсе все овощи и фрукты со своего участка. Куда их девать?)

Как сказал один мой знакомый: "Если вам в августе никто не предложил кабачок - вы одиноки" ))))

В августе начинается сбор урожая слив, а еще ранних сортов яблок и груш. Также это прекрасное время для маринования и консервирования огурцов. Во второй половине августа стоит начать с томатных заготовок (соки, пюре, знаменитый огонек).

Что еще можно закатать в банки? Советую.

Главные заготовки августа

Фруктовые заготовки в августе

Дыня. Август - месяц, в котором пахнет дынями. Дыня, конечно, хороша в сыром виде, но я рекомендую сохранить ее вкус и запах в настойке, которая удивит гостей во время семейных или дружеских посиделок. Если интересует рецепт пишите в комментариях, я сделаю пост!

Малина еще также плодоносит в августе (ремонтантные сорта, например). Есть много разновидностей культурной малины: черная, пурпурная, красная, желтая и даже белая малина. Пурпурные и красные сорта, которые исключительно сладкие и сочные, лучше всего подходят для малиновых джемов, консервов и соков. Из-за высокого содержания натуральных сахаров в плодах малины в заготовках используется меньше сахара. Малина также подходит для производства сладких ликеров, а также для производства домашнего вина. А еще можно приготовить малиновое варенье или малиновый сок.

Вкусные сорта малины

В конце августа Ежевика - родственница малины - плодоносит. Ежевика чрезвычайно ароматна, а ее глубокий черный цвет привлекает внимание. Вкус очень сладкий с ноткой терпкости. Джемы и варенье из ежевики высоко ценятся гурманами. Настойка ежевики также прекрасна, кстати, она сохраняет многие полезные свойства этой вкусной ягоды. А еще можно приготовить ежевичный мармелад, сок из ежевики и ликер.

Еще в этом месяце пора Черноплодной рябины . Эта терпкая ягода - настоящая витаминная бомба. Идеально подходит для варенья: джемов, соков и даже сухих настоек. Также хорошо добавлять аронию к другим фруктам: смородине и яблокам, делая джемы. Невероятно вкусным считается варенье из черноплодной рябины - отличное дополнение к мясу и сырам. Черноплодную рябину также можно сушить и использовать в пирогах, также как изюм и клюкву.

Из черноплодной рябины

Вишня. Эти сочные и чрезвычайно ароматные ягодки идеально подходят для приготовления соков, джемов и варенья. Также стоит сохранить их вкус и цвет в настойках и ликерах.

Сбор бузины начинается в августе . Маленькие шаровидные бусинки черной бузины обладают антиоксидантными свойствами. Ценятся они еще и за бактерицидные свойства, к тому же очень-очень вкусные. Поэтому стоит включить в рацион варенье из бузины, пюре и соки. А взрослые могут насладиться достоинствами домашнего вина из бузины, которое ничем не уступает виноградным.

Август - прежде всего месяц Слив, сладких абрикосов и персиков. Августовские сорта слив подходят для варенья: джемов, компотов и соков. Также они идеально подходят к настойкам и даже домашнему вину.

Обратите внимание: Необходимо ли копать участок осенью? Делюсь мнением своей бабушки.

Также можно засушить абрикосы.

Вкуснейшие абрикосы

Август - также сезон сочных груш. Можно делать варенье, варить компот, сушить их, а также готовить настойки.

Под августовским солнцем созревают первые яблоки, из которых можно приготовить домашние муссы - незаменимое дополнение к пирожным и блинам, а пряный вариант - для свинины. Из яблок также делают компоты, джемы и варенье. Также стоит сушить яблоки в виде чипсов - полезная и вкусная закуска. Домашнее вино можно приготовить и из яблок.

Фрукты - это всего лишь часть вашей зимней кладовой. Больше всего места занимают овощные консервы. Их неограниченное количество. Вкусные и правильно консервированные овощи могут и должны быть основой нашего ежедневного рациона.

Овощные заготовки в августе: список.

Август - месяц созревания кабачков и патиссона. Помимо регулярного употребления этих овощей, стоит сохранить их вкус в банках, а также сохранить их ценную пищевую ценность на зиму.

Сезон огурцов еще продолжается, и их стоит собирать или мариновать на зиму. Разнообразие разновидностей позволяет по-настоящему творчески отнестись к этому процессу. Можно заготовить маринованные огурцы с дубовыми листьями, отдельно маринованные огурцы для супа, маринованные огурцы в горчичном соусе, маринованные огурцы с медом и перцем чили, казачьи соленья. Если хотите получить рецепт, пишите в комментариях, какой именно рецепт.

Август - по-прежнему сезон зеленой фасоли. Конечно лучше есть ее регулярно свежей, но также давайте хранить ее на зиму, замораживая и консервируя. У меня много рецептов, кому интересно - пишите в комментариях.

В августе созревают томаты сортов идеального для консервирования. Именно в этом месяце помидоры приобретают идеально концентрированный вкус, сладость и аромат. Стоит потратить их на ароматное пюре, сок или домашний кетчуп (без консервантов и лишних добавок). А еще у меня есть проверенный рецепт томатного вина.

Томаты для заготовок

В конце августа можно приступать к засолке капусты . Трудно представить нашу осеннюю диету без капусты и салатов. Домашнее варенье из капусты будет настоящей кладезью витамина С в зимние дни. Не забудьте приготовить квашенную капусту, если нужно также напишу простой рецепт.

Вкуснейшая квашеная капуста

Если статья была интересной, ставьте "нравится" и подписывайтесь на канал :)

Прочтите также: Какие плоды склонны накапливать нитраты (узнайте, как снизить их содержание)

С пользой для Вас...

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Так готовились к зиме наши мамы и бабушки. Все виды консервации.