На третьего ребенка можно получить землю

Государство дает различные привилегии многодетным семьям. В числе таких льгот — право претендовать на земельный участок. Для его получения семья должна подать заявление в местную администрацию и встать в очередь.

https://u-f.ru/sites/default/files/semia_4.jpg

Деньги вместо участка

В некоторых регионах приняты законы, по которым семья может получить денежную компенсацию вместо земельного надела. В отдельных регионах размер выплаты варьируется, но в среднем он составляет 250 тысяч рублей.

По умолчанию многодетная семья претендует на получение участка, который помог бы улучшить ее жилищные условия. Однако если будут собраны необходимые документы, а все совершеннолетние члены семьи подпишут заявление, то она может претендовать на компенсацию. Так как получение земли сейчас более выгодно (дают 6-15 соток), разберем выбор участка, а не денежной выплаты.

Получение земли многодетной семьей

Кто может претендовать на землю

Программа безвозмездной выдачи участков многодетным семьям начала действовать в 2011 году. Требования к тем, кто может подать заявку:

  • в семье воспитываются и проживают свои или усыновленные дети в возрасте до 18 лет;
  • приемный ребенок должен находиться в семье 3 года или дольше;
  • детей — трое или больше;
  • если ребенок обучается по очной форме, то заявление можно подать до исполнения ему 23 лет;
  • все члены семьи имеют постоянную прописку в регионе РФ, где они будут подавать заявление на землю;
  • родители состоят в официально зарегистрированном браке, если детей воспитывает не один родитель с подтвержденным статусом;
  • в собственности у семьи не более одного жилого помещения;
  • семья проживает в регионе определенное количество лет или дольше (обычно 5);
  • никто из членов семьи не имеет арендованного участка в данном регионе.
https://yur-gazeta.ru/wp-content/uploads/2021/07/WEYf_Oyj6Cg.jpg

Участок земли площадью 6-15 соток выделяют либо в черте города, либо в ближайшем районе. Исключено лишь получение участка в городах федерального значения. Площадь и расположение надела зависит также от свободных ресурсов в регионе.

Дополнительно на очередность и в целом на возможность встать в очередь влияет количество детей, число прожитых в регионе лет и т. п. В 2022 году считается, что к многодетным семьям не относятся те, где родителей лишили родительских прав или ограничили в них, где усыновление детей было отменено или где дети обеспечиваются из государственных средств.

Порядок получения участка

Семья, которая соответствует перечисленным критериям, может подать заявление о том, что она претендует на земельный участок.

Обратите внимание: Монтаж кровли самостоятельно. Возможно ли это?.

Вместе с заявлением нужно подать документы, которые подтверждают статус многодетной семьи, состав семьи, уровень доходов, длительность проживания и регионе и другие соответствия требованиям.

Заявление подается через МФЦ или в электронном виде на Госуслугах. Там же можно уточнить полный перечень документов, которые нужны для заявления.

Как можно распорядиться новой земельной собственностью

Целевое назначение земли для многодетной семьи — строительство жилого дома или организация хозяйства. Разрешен широкий спектр использования участка — от садоводства и ведения бизнеса до сдачи в аренду или даже продажи. Так как у семьи уже будет оформлено право собственности на участок, полученные от аренды или продажи деньги будут принадлежать ей в полной мере.

Разумеется, если семья претендовала на участок, а не на денежную компенсацию, она вряд ли захочет сразу его продавать. Такую опцию используют, когда получатели недовольны расположением или видом земли. Семья также может заявить, что отказывается от участка, но тогда ей нужно будет снова встать в очередь и ждать следующего.

https://www.permkrai.ru/upload/iblock/d27/dim_9095_1_1194x795.jpg

Заключение

Многодетные семьи получают различные формы поддержки, и бесплатный участок — одна из них. Это прекрасная возможность переехать на свежий воздух и улучшить жилищные условия для растущих малышей. Также на своей земле многие семьи выращивают продукты для домашнего стола или на продажу.

Если вы пока не можете претендовать на получение участка или не хотите ждать бюрократических очередей, можно приобрести землю на льготных условиях. При этом размер и состав семьи не имеет значения. А купить можно целый гектар, чтобы построить усадьбу, организовать фермерское хозяйство или оставить как инвестицию на будущее.

А вы многодетная семья? Получали земельный участок? Если да, поделитесь в комментариях.

#многодетная семья #льготы многодетным #участок земли #бесплатно #гектар #загородная недвижимость

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: На третьего ребенка можно получить землю.