Что делать, если перелили водой рассаду томатов или перцев

Каждое утро, простувшись, я подхожу к своему окну, на подоконнике которого стоят плошечки с рассадой. Всматриваясь в растения, я радуюсь их росту, считаю количество новых росточков... Так и хочется взять в руки стаканчик с водой и полить эти милые, зеленые листочки! Пейте, родные, растите!..

Зная, что рассада томатов не переносит сильных и частых поливов, я несколько дней назад все-таки совершила эту ошибку - перелила почву с рассадой. И на следующее утро обнаружила, что мои растения как-то грустновато выглядят. Немного ослабли стебельки и листочки. Ох, как я испугалась!

Ведь в этом году я сделала ставку не на гибриды, а на сорта и мне бы не хотелось потерять долгожданную рассаду в результате такой оплошности и гиперопеки.

В голове пронеслись различные, абсолютно непреемлемые варианты спасения. Как же быстро подсушить почву?

Обратите внимание: Как вырастить хороший урожай из любого сорта томатов.

Звонки маме и подруге не помогли.

И тут мне под руку попалась деревянная палочка. Я решила применить именно ее. Рыхлить почву, перемешивая ее палочкой, было нельзя - повредив корни, растения, наверное, погибли бы.

И я решила этой палочкой пройтись между томатами и проделать аккуратно дырочки в земле. Таким образом, в почку поступит больше воздуха и земля быстрее просохнет.

Так я и сделала. Буквально через несколько часов почва подсохла и мои томатики окрепли.

Палочкой делаю дырочки в почве, чтобы она быстрее просохла.

На душе стало легче. Спасла растения.

Вроде бы способ сделать дырки в почве - простой, но в моем случае он сработал и помог.

Моя рассада томатов

А у вас бывали такие казусы? И как вы справлялись с такой ситуацией? Поделитесь, пожалуйста, своими вариантами. Они будут полезны многим как начинающим огородникам, так и забывчивым со стажем.

Прекрасных вам урожаев, дорогие мои читатели!

#рассада томатов #уход за рассадой #полив рассады #урожайный огород #урожайные грядки

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Что делать, если перелили водой рассаду томатов или перцев.