Посадка помидоров шаг за шагом

Первое, что вам необходимо сделать, чтобы получить отличный урожай, это определиться в том, какой сорт по времени спелости вы будете сажать - позднеспелый, среднеспелый или раннеспелый.

Сроки посева семян

Перед посадкой семена необходимо обеззаразить, чтобы уничтожить возбудителей болезней.

Для этого заверните семена в марлю и на 20-30 минут опустите в темно-розовый раствор марганцовки (2,5 г на 1 ст. воды). Затем промойте семена под проточной водой и немного подсушите.

Обеззараживание семян в марганцовке

Проращивание семян

После обеззараживания семена томатов проращиваем – это ускорит процесс появления всходов. Для этого берем бумажную салфетку, смачиваем ее водой и складываем пополам. На один конец салфетки положим протравленные семена томатов, а другим концом накрываем их.

Помещаем салфетку с семенами в пакет и ставим в теплое место.

Семена томатов начинают прорастать на 3-5-й день. Все проклюнувшиеся к этому времени семечки отбираем для посева. Не проросшие семена сеять не стоит – даже если они и взойдут, выросшие из них растения будут слабыми и болезненными. Выбрасываем.

Вот такие пророщенные семена можно помещать в грунт

Высаживаем семена в контейнеры

Контейнеры для посева томатов выбираем не слишком большие. Достаточно, чтобы в них поместились растения одного сорта – так потом будет удобнее ориентироваться в сеянцах.

Заполняем емкость землей и хорошо проливаем ее водой. На расстоянии 4 см друг от друга намечаем несколько рядков. В них через каждые 2 см раскладываем семена помидоров.

Немного присыпаем томаты землей.

Накрываем контейнеры пленкой или специальной крышкой, если таковая была в комплекте.

Ставим емкости поближе к батарее, пока не появятся первые всходы.

Обратите внимание: 5 СЕКРЕТОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОМИДОРОВ.

Обычно это происходит через 4-7 дней.

Как только это произойдет, переносим контейнер в светлое место с температурой, не превышающей 18°С.

Помните, что для хорошего роста рассаде нужно не менее 12 часов в сутки находиться на свету.

Прореживаем

Когда сеянцы в стаканчиках немного подрастут, их нужно проредить (в том случае, если в одной емкости взошло несколько семян). Необходимо оставить только одно – самое сильное растение. При этом не стоит выдергивать "лишний" сеянец из земли, ведь так можно повредить корневую систему и второго растения. Чтобы удалить более слабый экземпляр, нужно отщипнуть его чуть выше уровня почвы.

Пересаживаем - пикируем

Рассаду томатов из общей емкости можно пикировать (пересаживать в отдельный горшочек), когда у сеянцев появятся по 2 настоящих листочка. Только не путайте их с семядольными – это распространенная ошибка начинающих огородников. Настоящие листочки – это вторая пара листьев

С помощью небольшой палочки или пластиковой ложки осторожно извлеките каждый сеянец с небольшим комом земли из общего ящика и перенесите в отдельные емкости. Заглубите растения в грунт почти до семядольных листочков.

Через 10 дней после пикировки у сеянцев начинает образовываться новая корневая система, и рост их заметно ускоряется. С появлением третьего настоящего листа растения начинают особенно остро нуждаться в свете. Но не меньше этого им нужны правильные подкормки. Обычно рассаду томатов подкармливают 2 раза:

  1. через 10 дней после пикировки (5 г мочевины, 35 г суперфосфата, 15 г сульфата калия на 10 л воды);
  2. через 2 недели после первой подкормки (10 г мочевины, 60 г суперфосфата, 20 г сульфата калия на 10 л воды).

Подкармливать рассаду томатов можно и готовыми комплексными удобрениями. Если растения выращены правильно, то к моменту высадки в грунт толщина стеблей должна достигать 1 см, а высота растений – около 30 см. К этому времени на них должно быть 8-9 листьев и одна цветочная кисть.

Вот что у вас должно получиться!

#урожайность #полезные советы #рассада помидоров

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Посадка помидоров шаг за шагом.