Секреты выращивания большого урожая черной смородины

Гроздь черной смородины на кусту

Черная смородина очень легко размножается, она хорошо переносит морозы, начинает плодоносить на второй год после посадки, а на третий год уже можно собрать большой урожай крупных, душистых, вкусных ягод. Узнайте секреты высоких урожаев черной смородины?

1.Выбирайте только хорошие сорта черной смородины. Сажайте на своем участке лишь высокопродуктивные, с хорошими вкусовыми качествами сорта черной смородины. Лучше всего выращивать сразу несколько сортов на одном участке, которые будут цвести в разное время, тогда, при возвратных весенних заморозках, пострадает не весь цвет, а в результате вы не останетесь без урожая.

2.Обзор лучших сортов черной смородины. Многие садоводы рекомендуют выращивать именно эти, ниже перечисленные, сорта крупноплодной смородины.

Селеченская-2 – это элитный сорт черной смородины и равного ему не найти. У вас всегда будет много крупной, сладкой, душистой ягоды, с блестящей и тонкой кожицей. Этот сорт высокоурожайный и засухоустойчивый, он прекрасно себя чувствует, практически, в любых погодных условиях.

Добрыня – крупноплодный сорт, который полюбился многим садоводам за крупные ягоды, величиной с вишенку, и сладкий вкус. Сорт «Добрыня» среднепозднего созревания, после созревания плоды еще долго могут висеть на кустах не осыпаясь, аж до полутора месяца. 

Сокровище – очень урожайный сорт, можно собрать много крупных, кисло-сладких, очень вкусных и сочных ягод. Размеры ягод черной смородины сорта «Сокровище» нередко вырастают крупнее вишни. Кусты не сильно раскидистые среднего размера.

Ядреная – превосходный сорт черной смородины, на одном кусте вырастает очень много крупных плодов разной величины, которые выглядят, как гроздья винограда. Ягоды имеют стандартный вкус черной смородины. За этим сортом обязателен хороший уход, ему нужны и хорошие подкормки, так как из-за обильного плодоношения он быстро изнашивается. Кусты у сорта Ядреная средние.

Сибилла – этот сорт порадует вас отличными урожаями крупной, кисло-сладкой ягоды. Ягоды слаще и мельче, чем у сорта «Сокровище», но тоже наливаются с вишенку. Кусты у «Сибиллы» также средних размеров.

Экзотика – высокоурожайный сорт черной смородины, у него крупные, сочные, плотные и очень сладкие плоды с сухим отрывом. «Экзотика» устойчива к неблагоприятным природным условиям. Куст, у этого сорта черной смородины, прямостоящий, с высокими побегами.

Черный бумер – высокоурожайный сорт с ранним созреванием. Плоды у этого сорта одномерные, с глянцевой кожицей и сухим отрывом. «Черный бумер» отличается превосходными вкусовыми качествами – плоды сладкие, с очень выраженным ароматом. Побеги прямостоящие, формирующие компактный, но мощный куст. Этот сорт устойчив к сухой и жаркой погоде, а также к болезням, наиболее распространенным для черноплодной смородины. Этот сорт отличается стабильной урожайностью из года в год, при этом пик плодоношения приходится на середину лета. Созревшие ягоды могут долго оставаться на кустах не осыпаясь.

3.Не загущайте посадки. Черная смородина любит простор. Это важное условие, которое необходимо для получения хороших урожаев черной смородины. Сажать кусты черной смородины нужно на расстоянии не менее 1м друг от друга, а самый оптимальный вариант — 2м между кустами. Кусты смородины, на таком расстоянии, будут хорошо освещаться солнцем и дадут хорошие урожай.

Размещая смородину вдоль забора или стены, отступайте от стены на 1 метр или полтора, так как прижатая часть к забору не даст плодов.

4.Хорошие подкормки. Это очень важный фактор, который сильно влияет на урожайность черной смородины.

Обратите внимание: Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов.

Смородина нуждается в сбалансированных подкормках, особенно после зимовки, а также во время цветения и после плодоношения.

Во время цветения смородину нужно удобрить 2 раза: в начале цветения и во время первых завязей ягод. Перед внесением удобрения следует аккуратно взрыхлить почву, делайте это аккуратно, не повреждая корни. Одна из лучших органических подкормок во время цветения – коровяк. Второй раз, под каждый куст, можно внести дрожжевую подкормку.

Очень эффективны подкормки из картофельных очисток. Черная смородина любит крахмал, но кроме крахмала, картофельные очистки богаты витаминами, макроэлементами и микроэлементами.

Рецепт настоя из кожуры картофеля: ведро наполняют очистками на 2/3 и заливают кипятком. Можно использовать, как сухие, так и свежие очистки. Настаивают очистки два дня. После можно вносить эту подкормку в почву.

Также можно сделать вокруг куста смородины неглубокую лунку, в нее заложить картофельные очистки и присыпать землей. После этого, почву можно укрыть сеном или соломой.

Важно знать, что смородина не любит почву с повышенной кислотностью.

5.Важно следить за здоровьем кустов черной смородины. Тли, клещи, мучнистая роса, щитовка – это частая причина низкой урожайности. Необходимо регулярно проводить осмотры кустов на предмет вредителей и болезней, и сразу же удалять пораженные листья, почки, побеги.

Ранней весной, до начала вегетации, многие садоводы проводят горячее опрыскивание каждого куста. Наливают в емкость с распылителем или в лейку кипящую воду и устраивают дождевание или опрыскивание каждого куста. Этим способом можно уничтожить яйца щитовки и почкового клеща, также это эффективная профилактика мучнистой росы. В период распускания почек нужно обработать кусты черной смородины бордоской жидкостью.

Кусты черной смородины можно обработать коллоидной серой сразу же после сбора урожая. Приготавливают раствор: на 8л воды нужно взять 40гр коллоидной серы и 1 чайную ложку дегтярного мыла, натертого на терке, хорошо размешать. Этим раствором обрабатывают кусты смородины. После обработки удаляют пораженные листочки и макушки.

Очень эффективное народное средство из репчатого лука, дегтярного мыла и золы. Рецепт: на 10л воды берут 0,5кг, измельченного на мясорубке, репчатого лука, 1 столовую ложку натертого мыла и 1 стакан просеянной древесной золы. Это раствор настаивают в течение 6 часов, после процеживают и опрыскивают кусты. Вместо репчатого лука можно использовать свежий чеснок.

6.Черная смородина любит влагу. Нельзя получить высокого урожая без достаточного полива. Корни черной смородины расположены неглубоко, поэтому хороший полив ей необходим.

Если смородине не будет хватать влаги, то у нее не достаточно разовьются побеги, ягоды будут мелкими, и кусты плохо перенесут зиму. Но излишне поливать смородину тоже не следует, влага хороша в меру. Поэтому, не сажайте смородину в низинах, с избыточной влагой, в низинах смородина вряд ли будет давать хорошие урожаи.

Поливать смородину нужно 4-5 раз за сезон: во время цветения, в период наливания ягод и после сбора урожая. В жаркое и засушливое лето смородину следует поливать один раз в 10 дней, не реже, и воды нужно выливать до 50л под каждый взрослый куст.

7.Правильная обрезка. Без своевременной и правильной обрезки кустов черной смородины хорошего урожая не получить. Грамотная обрезка поможет избежать 90% проблем, которые возникают при выращивании черной смородины. Эта мера помогает сформировать кусты, поддерживать гармоничное соотношение побегов по количеству и возрасту. Обрезать кусты черной смородины можно, как весной, так и осенью, но лучшим временем, для обрезки, считается осень.

Будьте с урожаем!

Источник

Читайте также Как размножить смородину зимой черенками

#дача и сад #дом и дача #плодовые-ягодные_растения #черная смородина #урожайный огород #будь с урожаем

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Секреты выращивания большого урожая черной смородины.