Сельское хозяйство Великобритании сваливается в системный кризис. Дефицит и высокие цены, уже реальный сценарий

Gloucestershire Live поговорил с представителями фермерских ассоциаций Великобритании. Все настроены скептически, сельское хозяйство сваливается в системный кризис. Удары по отрасли пришлись с разных сторон. Впереди дефицит продовольствия и массовые банкротства фермерских хозяйств.

Сельское хозяйство Великобритании сваливается в системный кризис

Рост стоимости удобрений в несколько раз

Джеймс Кокс, фермер из Тетбери, успел запастись удобрениями еще в прошлом году. Тогда он выложил около 70 000 фунтов стерлингов. Сегодня тот же объем удобрений, обойдется фермерам более чем в 200 000 фунтов стерлингов. Некоторые позиции выросли в цене более чем в четыр раза.

❗️99% статей в разделе не приносят ни копейки дохода. Автору необходима ваша поддержка. Если вам нравится контент в разделе, поддержите рублем. Даже 10, 50 или 100 руб. позволят выпускать еще больше интересного контента. Спасибо!

При производстве азотных удобрений используется большое количество газа. Рост цены на энергоноситель значительно повлиял на конечную стоимость удобрений.

Обратите внимание: Где применяют гранит, как строительный материал? Как развивается производство по обработке натурального камня в России.

К этому, Кокс, добавляет хроническую нехватку персонала вызванную Covid-инфекциями. Что значительно увеличило стоимость рабочей силы.

«Мы наблюдаем довольно большой инфляционный рост наших расходов. Только потому, что стоимость производства нашего зерна выросла, нет никакой гарантии, что цена, по которой я его продаю, будет выше », - резюмирует Джеймс Кокс.

Фермеры сокращают производство

Чтобы балансировать, многим фермерским хозяйствам приходится снижать объемы производства. Засеиваются меньшие площади полей. Снижается поголовье скота из-за нехватки кормовой базы. Это позволяет свести концы с концами, но ведет к усложнению восстановления ферм в будущем.

«Меня беспокоит то, что фермеры эффективно снижают свой риск, просто производя меньше, а мы не можем себе этого позволить», — сказала Минетт Баттерс, национальный президент NFU.

Баттерс сказала, что Департамент окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (DEFRA) создал группу по управлению рынком с отраслевыми экспертами, чтобы попытаться решить проблемы, с которыми в настоящее время сталкиваются фермеры. Но потребуется время, которого сейчас нет.

Сельское хозяйство Великобритании сваливается в системный кризис. Дефицит и высокие цены, уже реальный сценарийИспанские фермеры могут «вылететь в трубу» > Z-командаzcomanda.ru

Грядущие проблемы со сбытом

Цены на продукты будут расти, потому что фермеры не могут позволить себе продавать в убыток. Но у любого роста есть предел. В какой-то момент, граждане просто не смогут себе позволить продукты из-за слишком высоких цен.

Всевозможные ассоциации фермеров Великобритании, требуют от правительства сделать вопрос сохранения сельского хозяйства национальным приоритетом. Кризис уже начался, но эффективная политика способна снизить его глубину и последствия.

Европу ждут серьезные проблемы

Со всех стран Европы, приходят сигналы о проблемах в сельском хозяйстве. Например, недавно выходил материал о проблемах в Испании и Франции. Стоимость удобрение, недоступность кормов для животных, проблемы с климатом и растущие потребности рынка (приток беженцев со всего мира) ставят Европу на грань.

Получиться Европе справиться с возрастающими проблемами? Напишите свое мнение в комментариях.

#сельское хозяйство #великобритания #англия #урожай #кризис #удобрения #фермер #ферма #голод #продукты питания

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Сельское хозяйство Великобритании сваливается в системный кризис. Дефицит и высокие цены, уже реальный сценарий.