Выбор соседа: как совмещать растения на грядке

Большинство растений прекрасно себя чувствуют рядом с другими. Однако, если грамотно подобрать соседа, то можно не просто создать комфортные условия для «жителей» огорода, но и значительно увеличить урожайность. Есть также соседи, которые отпугивают вредителей и снижают распространение заболеваний.

Кого подсаживать к картофелю?

Например, когда рядом с картошкой растут бобовые, морковь, петрушка, салат, укроп, чеснок, лук, редька или капуста, то урожайность картофеля повышается. Тот же эффект наблюдается, если сажать картофель после перечисленных культур на следующий год.

Люцерна – это не только идеальный корм для скота, но и своеобразная фабрика по обогащению почвы азотом. В этом качестве ее используют, как удобрение, а так же подсевают к картошке – такое соседство защищает последнюю от фузариозного увядания.

А вот рядом с огурцами, тыквой, подсолнухом и томатами картофель лучше не сажать. И севооборот стоит планировать таким образом, чтобы эти обойти место посадки этих культур.

Снижает урожай картофеля также близкое соседство с яблоней, вишней, малиной.

Планирование соседства других растений

Морковь и лук лучше всего сеять на одной грядке, чередуя их рядами – так урожайность будет выше.

Укроп, посеянный с огурцами, увеличивает протяженность их плодоношения и, следовательно, количество урожая. От бактериоза огурцы защищают посаженные рядом лук и чеснок.

Рост и плодоношение помидоров стимулируют чеснок и укроп. С той же целью весной на грядку, где будут позже расти помидоры, можно посеять редис.

Около редиски и салата рекомендуется соседство шпината и майорана, они прекрасно сочетаются друг с другом.

Обратите внимание: Строительство частного дома. Выбор земельного участка.

Причем, салат лучше всего сеять по краям грядки.

Малину рекомендуется сажать под яблонями. Они не только хорошо переносят соседство, но и спасают друг друга от заболеваний – в местах, где малиновые лозы растут «сквозь» яблоневые ветви на малине отсутствует серая гниль, а на яблони парша.

Петрушка любит чабер, даже при заготовке на зиму их следует собирать вместе. И петрушку, и чабер можно подсевать к помидорам, причем, положительный результат заметен, как при посеве в теплицах, так и в открытом грунте. Также помидорам нравится соседство крыжовника и черной смородины. Крыжовник же любит, когда рядом растут сосны и бузина.

Ноготки и укроп спасают чеснок и лук от нематоды.

Ноготки и настурция, высаженные между рядов капусты, отпугивают тлю, капустную муху (морковную, кстати, тоже), бабочек-белянок. А вот пастернак привлекает к капустной грядке насекомых, которые уничтожают гусениц-вредителей.

Высокорослые сорта помидоров рекомендуется сажать рядом с яблоней и грушей – томат отпугивает мотыльков плодожорки и снижает риск заболевания паршой.

Лук-репка, посаженный между рядами клубники, защищает последнюю от серой гнили, а также отпугивает долгоносика.

Вообще, такие растения, как календула, шпинат, фасоль, листовая горчица, чистотел, базилик благотворно влияют на почву и совместимы с большинством огородных растений. А вот фенхель лучше сажать отдельно ото всех растений, насколько это возможно.

Цветам тоже нужны правильные соседи

Рядом с лилиями желательно сажать пионы и флоксы-многолетники – они защитят лилии от серой гнили.

Розовые кусты от нематоды и многих заболеваний защищают ноготки и растения настурции.

Гладиолусы защитят от вредных насекомых чеснок и редис, которые рекомендуется сеять по периметру насаждений гладиолусов. Также можно среди гладиолусов расставить горшки с пеларгониями – ее вредители тоже не любят.

Астры от фузариозного увядания защищает петуния и настурция.

К ирисам желательно подсаживать растения, которые «тянут» влагу – чаще всего ирис болеет при излишках влаги.

#дача сад огород #полезныесоветы #участок

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Выбор соседа: как совмещать растения на грядке.