Новые секреты посадки картофеля, которые позволят собирать до 500 кг урожая с одной сотки

Каждый, кто хоть разок выращивал сам картофель, скажет, что он в 100 раз вкуснее покупного. И это настоящая правда. Своё, как говорится, всегда вкуснее. Поэтому на еду, чтобы хотя бы немного покушать, обязательно нужно посадить картофель. А если место и возможности позволяют, то тогда нужно обеспечить себя своей картошкой на весь год. В этом каждому помогут ряд простых советов и секретов. 

 

Сортировка 

Посадку можно осуществлять с первой половины мая. Раньше картошку обязательно нужно перебрать. За зиму что-то могло пропасть. Слишком мелкие клубни сажать не нужно, они не смогут дать хорошие корни и обеспечить хорошее развитие клубней. Слишком крупная картошка тоже не подойдёт по той причине, что взойдёт она быстро, и потратит она все силы на пышную и богатую ботву. А на корни и клубни сил не останется. 

 

Но если клубни только большие, тогда можно просто разрезать их пополам или на несколько частей. Самый оптимальный размер - размер с отборное куриное яйцо. 

Обработка 

Чтобы вероятность болезней была минимальна, картофель надо обработать. Проще всего использовать Cu купорос. На ведро воды нужно 1 ст. л.

Обратите внимание: Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов.

Клубни можно либо замочить на 30 мин., либо опрыскать из пульверизатора. После этого можно ещё провести опрыскивание аммиачной селитрой (на 2 л. воды 1 ч. л.). Перед посадкой можно ещё сделать лёгкое опудривание золой. Когда клубни высохнут, их нужно на недельку занести в тепло. Можно на балконе оставить. 

Посадка 

Лунки, в которые нужно закапывать картофель при посадке, должны составлять 8-12 см. Это зависит от размера и земли. Чем крупнее клубни и чем рыхлее почва, тем глубже посадка. Шаг посадки от 20 до 30 см. (тоже зависит от размеров). Не жалейте места между рядками, свободное пространство должно составлять от 45 до 60 см. От этого качество урожая очень сильно зависит. 

 

Из удобрений в лунку можно много чего добавить. Обычно в ход идёт перегной, зола, также часто используются и минеральные подкормки, в том числе и сложные комплексы, например, нитроаммофоска. Что у Вас есть, то и добавляйте. Особенно, если почва ранее не удобрялась. Такие простые правила всегда помогают нам получать хороший урожай!

#урожай #картошка #посадка картофеля #урожайный огород

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Новые секреты посадки картофеля, которые позволят собирать до 500 кг урожая с одной сотки.