Куда ехать отдыхать летом? Путешествие на Байкал

О Байкале ходят слухи и слагают легенды. Местные рассказывают байки, а туристы охотно в них верят и восхваляют тысячами слов это необыкновенное озеро. Можно сказать, что места красивее не найти на всем белом свете и ежегодно полчища отдыхающих устремляются к берегам озера-легенды. Но большинство стремится попасть сюда в зимнее время, чтобы увидеть красоту и мощь льда Байкала. Совсем забывая про лето. Летом на Байкале нечего делать? Да вот еще чего!

В летнюю пору здесь не меньше возможностей, чем в зимнее время, даже ещё больше. Тепло, сухо, открыты музеи, а доступ к достопримечательностям легче, а где-то и вовсе он просто есть. Прокатиться на лодке по водной глади этого чуда, и конечно, окунуться в него ощутив на в полной мере на себе все эмоции от прикосновения к чему-то таинственному, могучему и такому великому. Получается, что летом здесь ничуть не хуже, чем зимой.

Едем летом на Байкал!

Наш путь мы начнем с выбора пути до нашей заветной цели.

Можно ехать на собственном автомобиле и тем самым ощутить на себе всю романтику дороги и приключений, которые будут нас подстерегать чуть ли не на каждом шагу.

По дороге насладиться видами и красотами России матушки, заскакивая в попутные места с достопримечательностями. Главное заблаговременно выставить маршрут в навигаторе.

Есть путь легче и не такой красочный, но очень быстрый. Буквально за 5 часов и 45 минут из Москвы, и 2 часа 35 минут из Новосибирска. Летим до Улан-Удэ или Иркутска. Перелет летом, кстати, сэкономит и немного деньжат. В обе стороны цена варьируется на сегодняшний день от 12 до 28 тысяч. Это не точно, поэтому лучше перепроверьте стоимость для перелета из своего региона.

А можно сбросить себя тяготы организации и просто купить тур. Вот так просто. И без хлопот.

И так, вот мы, на конец таки, прибыли к заветному месту отдыха, великому озеру Байкал.

Что же здесь делать в итоге?

Я бы первым делом ринулся купаться, чтобы смыть усталость с дороги и впитать энергию этого места для дальнейших приключений. Заряд бодрости будет получен мгновенно! Ведь температура воздуха в июне на Байкале +10-12 градусов, а воды и подавно ниже. Если вы не приверженцы морозить пятую точку, то рекомендуем путешествовать в июле-августе. В эти месяцы самая лояльная температура +28-30 градусов, а вода нагревается до +20-23 градусов.

Не смотря на то, что достопримечательностей вокруг озера пруд пруди, мы выделим лишь значимые, которые пользуются популярностью у туристов. Что-то более точечное, и в какой-то мере “экзотическое”, вы с легкостью найдете воспользовавшись поисковиком.

1. Поселок Листвянка. Находится на юго-западной стороне озера и считается главным туристическим центром Байкала. Здесь хорошо развита туристическая инфраструктура, много гостиниц и гостевых домиков. В Листвянке формируются основные туристические группы для осмотра достопримечательностей озера. Отсюда же удобнее строить маршруты к различным локациям.

В самом же поселке тоже есть на что взглянуть. Байкальский лимнологический музей, астрофизическая обсерватория, нерпинарий, а для детей в пределах гостиничных комплексов есть развлекательные центры или отдельные зоны. Пожалуй, это лучшее место на озере Байкал для летнего отдыха.

2. Поселок Слюдянка. В нем останавливаются реже, но он тоже играет свою роль в развитии туризма. От него удобно строит маршрут на пик Черского и в Тункинскую долину. А ещё отсюда начинается путешествие по Кругобайкальской железной дороге. Туристическая инфраструктура в Слюдянке развита хуже, чем в Листвянке, но здесь тоже есть, где остановиться.

3.

Обратите внимание: 3 варианта для желающих переехать из мегаполиса.

Курорт Аршан. Довольно популярное место среди тех, кто едет на Байкал не только за впечатлениями и экскурсиями, но и за здоровьем. Это самая известная грязелечебница, построенная рядом термальными источниками. Находится она в Тункинской долине, которая летом очень живописна.

4. Поселок Хужир на озере Ольхон. Здесь также можно остановиться в одной из турбаз. Это практично, ведь главная достопримечательность Байкала, скала Шаманка, будет в шаговой доступности. В поселке довольно уютные турбазы и будет, где остановиться.

Места отдыха, популярные среди туристов

Кроме перечисленных мест, где можно остановиться на отдых, у туристов есть излюбленные локации уже ставшие популярными среди отдыхающих.

1. Малое Море. Это часть Байкала между западным побережьем и Ольхоном. Туристы его любят за то, что вода в нем прогревается намного быстрее, чем в других местах, а значит, купальный сезон открывается раньше. Здесь уютные пляжи, красивые виды и много мест для рыбалки.

2. Байкальск. Город на южном побережье озера больше славится своим горнолыжным курортом «Соболиная Гора». Но летом здесь хорошо проводить время на оборудованных пляжах. А хребет Хамар-Дабана – отличное место для прогулок.

3. Северобайкальск. Город на севере Байкала стал популярным благодаря близости термальных ключей. Сюда хорошо приезжать в начале лета. Теплые Слюдянские озера позволяют купаться даже в начале лета.

4. Восточное побережье Бакала. Это самое популярное место отдыха у туристов. Все дело в том, что берег в этой части озера пологий и вода прогревается быстрее. Еще эта сторона берега полностью песчаная, что удобно для пляжного отдыха. На этом побережье много поселков, в которых созданы условия для пляжного отдыха.

Интересные места летнего Байкала

Интересных локаций на Байкале много, поэтому лучше заранее изучить список достопримечательностей и определиться с тем, что бы хотелось посмотреть. Ключевые места Прибайкалья находятся вблизи больших и маленьких населенных пунктов.

- Иркутск и его окрестности. Город интересен сам по себе. В нем много музеев, необычных зданий и просто красивых мест. Обязательно стоит посетить 130-й квартал, набережную Ангары, музей декабристов.

Со стороны Иркутска удобно заезжать в Листвянку, Слюдянку, Большое Голоустное и уже от них строить маршрут по интересным местам.

- Улан-Удэ. Столица Бурятии считается центром буддизма, поэтому в ней много зданий, перекликающихся с этой культурой. Наверняка будет интересно взглянуть на Иволгинский дацан и дацан Ринпоче Багша, а на площади Советов увидеть гигантский памятник Ленину.

Из Улан-Удэ удобно проехать на базы отдыха в Энхалук, Горячинск и Гремячинск, а также посетить Баргузинский залив.

- Ольхон. Это особое место, которому стоит уделить больше времени. Мыс Бурхан со скалой Шаманкой, Кобылья голова, Шунтэ, Саган-Хушун и другие достопримечательности острова обязательно заинтересуют своими легендами и секретами.

Кроме этих мест, есть удивительное южное побережье, которое славится своими курортами, термальными источниками и живописными долинами.

Различного рода экскурсии к достопримечательностям, музеи, кафе и рестораны, плавание на серф-борде, прогулки на катере по озеру и квадроциклах по лесам, ну и конечно же пляжи. Как можно заметить, летом на Байкале найдутся развлечения по душе для всех и каждого.

После насыщенных дневных приключений можно расслабиться в Сибирском Банном Чане, которые, кстати, есть в комплексах указанных в картах на нашем сайте. Там вы не только отдохнете, но и обсудите свои впечатления с друзьями или семьей.

Ну, и в общем вы знаете где нас искать, прямиком на sibach.ru

А в комментариях не стесняясь можете рассказать, что запомнилось вам больше всего от путешествия на Байкал или какие места обязательны к посещению по вашему мнению.

Ярких вам эмоций и крепкого здоровья!

#путешествие #Байкал #куда ехать отдыхать #сибирский банный чан #банный чан #отдых #баня #развлечения

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Куда ехать отдыхать летом? Путешествие на Байкал.