3 идеи, что можно приготовить из стеблей укропа

Мы уверены, что, срывая укроп, во время приготовления блюд используете только его листья, а стебли всегда выкидываете. И зря так делаете! Напрашивается вопрос: куда же их девать, разве не в мусорное ведро? Идей не так много, но все они стоящие! 

Добавить в бульон

3 идеи, что можно приготовить из стеблей укропа

Можно закинуть жесткие стебли укропа в кастрюлю во время приготовления бульона. Помимо них, можно добавить лук в шелухе (только предварительно его хорошенько отмыть) и не чищенную морковь (тоже тщательно отмытую). Вы не поверите, но бульон получается очень ароматным.

Попробуйте добавить стебли во время варки свинины, говядины, курицы. Вкус у приготовленных потом борщей, щей и супов получается насыщенный и непередаваемый.

Можно, срезав «шевелюру» укропа, стебли не выкидывать. Если в планах не было готовки первых блюд, то сложите стебли укропа в пакет и отправьте в морозилку, чтобы потом использовать во время приготовления бульона.

Ароматная соль

В магазинах продается адыгейская соль. Это, по сути, обычная соль с добавлением приправы. Нечто подобное можно можно сделать самостоятельно, добавив ингредиенты на свое усмотрение.

3 идеи, что можно приготовить из стеблей укропа

Летом, когда начинается пора заготовки зелени на зиму, накапливается много стеблей от укропа. Разложите их на солнышке, просушите, а потом перемелите до порошка. Измельченные стебли добавьте в соль + чуть-чуть черного молотого перца.

Обратите внимание: Монтаж кровли самостоятельно. Возможно ли это?.

Подсыпайте такую соль в любые блюда. Получается вкуснее, чем с адыгейской.

Хранится соль с укропом и перцем прекрасно. Ссыпайте в пластиковые или стеклянные баночки и закрывайте крышкой. Стоит долго. Только откроете, и в нос сразу ударяет запах укропа. 

Заправка

Также из зеленых стеблей можно делать заправку для первых и вторых блюд, только срок годности у нее не такой длинный, как у соли. За пару месяцев нужно использовать.

Стебли от укропа пропускаете через мясорубку или измельчаете в блендере. К полученной массе по вкусу добавляете пару зубчиков чеснока, натертого на мелкой терке, соль и 1-2 ст. ложки подсолнечного масла. Получается очень пикантная заправка для супа и жарки мяса. Домашние от нее будут в восторге. Можно даже на хлеб намазывать и есть.

По цвету и консистенции укроповая заправка чем-то напоминает заправку из чесночных стрелок. Кто не пробовал, обязательно сделайте. 

А как вы поступаете со стеблями от укропа? Пишите в комментариях, ставьте лайки и подписывайтесь на канал! 

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: 3 идеи, что можно приготовить из стеблей укропа.