Когда сеять огурцы летом. Каким гибридам отдать предпочтение, чтобы растения долго не болели

Содержание

Огурец быстро отдаёт урожай, а с ним и силы. Смотришь, а на листьях уже появляется предательская желтизна ложной мучнистой росы. Значит, растениям осталось недолго.

Плодоношение активное, но жизнь растений очевидно клонится к закату. Пероноспороз не шутит. После уборки зеленцов я обрежу поражённые листья, возле которых были огурчики, приспущу и присыплю почвой плети. Это несколько продлит их жизнь. Фото автора

Если вам хочется получать свои огурчики до заморозков, имеет смысл уже сейчас задуматься о повторном посеве.

У нас (на севере Тульской области), я могу высаживать огурчики в теплицу до 30 июня. Почему высаживать, почему не сеять? Да потому что быстрее так, рассадой-то. Главное не переращивать. Дал огурчик первый настоящий лист - на ПМЖ его. Пусть сил набирается. В таком возрасте огурчики, даже высаженные в грунт легко приживаются и не теряют упругости листьев.

Другое дело, если на участке слизней много. Тут лучше рассаду постарше высаживать, давшую второй лист. Ну и использовать "антислизнячные" меры.

Очень сильно ограничивает возможности культуры температура, в том числе ночная. А сколько осталось ещё теплых дней - неведомо. В среднем в разгар лета от посева до первого огурчика проходит 40-45 дней. Посеешь, скажем, 20 июня - получишь урожай к 1 августа.

Но чем холоднее ночи - тем медленнее растут и наливаются огурцы.

Обратите внимание: Когда правильно сажать морковь для получения шикарного урожая..

Наибольшую устойчивость к холоду я заметила на огурцах китайских. Форма у них, конечно, на любителя, но урожайность выше всех похвал. И, говорят, их можно мариновать, порезав кусочками. Вроде бы как они хрустящими остаются. Надо попробовать их засолить. Интересно, получится ли?

Когда сеять огурцы летом. Каким гибридам отдать предпочтение, чтобы растения долго не болелиОтличный урожай огурцов даже в прохладную погоду. Делюсь лайф-хаками и рассказываю о сортах для экстремальных условийОгород и Компания18 февраля

И, кстати, устойчивость к пероноспорозу и паутинному клещу у них тоже, видимо, повыше, чем у огурчиков обычных, короткоплодных.

Болезни

А вот болезней в конце лета в теплице - ну просто завались. Блаженствует пероноспороз, активно ждут добычу обитающие в почве возбудители корневых гнилей.

Поэтому, выбирая гибриды для второго посева, обращайте внимание на такие слова как:

  • "толерантен к МР и ЛМР" (то есть относительно устойчив к мучнистой росе или ложной мучнистой росе);
  • "устойчив к корневым гнилям";
  • "устойчив к оливковой пятнистости и вирусу огуречной мозаики" (часто шифрующегося за аббревиатурой ВОМ-1) и т.д.

Кстати, а в чём отличие толерантности от устойчивости? Ведь сплошь и рядом можно увидеть - "гибрид устойчив к..." (далее следует перечисление болезней) и "гибрид толерантен к ..." (чаще переноспорозу и корневым гнилям).

Итак, устойчивые растения достаточно долгое время могут противостоять инфекции. Заболевают они только при очень активном развитии болезни или "благодаря" сильно неправильной агротехнике. Скажем, при перекорме азотом и отсутствии проветривания.

Растения толерантные заболевают, но при этом сохраняют способность к плодоношению.

Вот как тут

Сильное поражение листьев не мешает огурцу плодоносить. И, да, это конец лета! Просто огурцы растут в приспускаемой культуре, потому земля близко, а потолок далеко. Фото автора

Теперь вы сможете выбрать из имеющихся в продаже семян именно те, которые дадут вам хороший урожай огурчиков в конце лета. Со своей же стороны могу порекомендовать такие гибриды как Паратунка F1, Темп F1, Хитрец F1, Спринт F1, 5 звезд F1, Хит сезона F1, Фокус F1 и др.

Понравилась статья?

Подписывайтесь на канал!

Делайте репосты!

Ставьте лайки!

Возможно, вам будет интересно почитать:

Когда сеять огурцы летом. Каким гибридам отдать предпочтение, чтобы растения долго не болелиПочему не плодоносит облепиха?Огород и Компания18 апреляКогда сеять огурцы летом. Каким гибридам отдать предпочтение, чтобы растения долго не болелиСамые безопасные калийные удобрения. Они не навредят вашим растениям. Часть 3, окончание.Огород и Компания31 мартаКогда сеять огурцы летом. Каким гибридам отдать предпочтение, чтобы растения долго не болелиКак высаживать и пасынковать томаты? Раскрываем тайны текста на пакете с семенамиОгород и Компания10 апреля


#огурцы летом #пероноспороз #устойчивый сорт #огурцы в июне #дача огород #огурцы посадка в июне #болезни огурцов #урожай #китайский огурец

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Когда сеять огурцы летом. Каким гибридам отдать предпочтение, чтобы растения долго не болели.