Банановая кожура для борьбы с муравьями в огороде

Муравьи в огороде - настоящая напасть. К счастью, от них можно избавиться, применяя магазинные препараты или народные средства. Сегодня расскажем про один интересный способ, для которого нужна банановая кожура. 

Старый способ

Ранее мы уже публиковали на канале статью про средство от муравьев, которое хорошо себя зарекомендовало. Но тогда многие подписчики переживали, что приманку для мурашей могут съесть полезные насекомые (пчелы и бабочки) или домашние питомцы (коты и собаки).

Суть его в смешивании борной кислоты из аптеки с сахаром и горячей водой. Сладость, разлитая в крышечки и расставленная по огороду, приманит муравьев, от которой они и погибнут. 

Новый способ

Банановая кожура для борьбы с муравьями в огороде

К счастью, есть другой вариант использования аптечного средства, который не должен навредить другим живым существам. Суть его так же заключается в применении борной кислоты, только мешать ее нужно не с сахаром.

Для приготовления приманки для муравьев понадобятся:

  • 5-6 шкурок спелого банана (полузеленые даже не берите – ничего не получится);
  • 1 л воды;
  • 1 ч. ложка борной кислоты.

Чтобы приготовить лакомство для муравьев, в воду добавляют аптечное средство, размешивают и закладывают в нее банановые кожурки.

Обратите внимание: Сезонные работы в саду и огороде: конец октября – начало ноября.

Лучше, если вы замочите в пластиковом прямоугольном или квадратном контейнере.

Обязательно накройте тару с замоченными в воде с борной кислотой банановыми кожурками крышкой и оставьте на сутки, а лучше на двое. За это время кожура хорошо пропитается аптечным средством.

По приезду на дачу останется вытащить банановые шкурки и разложить их в тех местах, где больше всего муравьев. Они налопаются лакомства, принесут его матке. Сами потравятся и погубят всю свою муравьиную семью.

Банановые ошметки, кроме муравьев, не должны быть никому интересны. Собакам и котам точно, да, и пчелам тоже, ведь в этом способе мы исключили сахар, который так приманивает всех насекомых.

И самое главное – банановая кожура станет не только средством от муравьев, но еще и удобрением для грунта. В ней столько питательных веществ (кальций, магний, сера, натрий), что грех не воспользоваться такой органикой.

Шкурки потом, когда исчезнут муравьи, не нужно собирать и выкидывать. Можно оставить на земле, они легко перегниют, обогатив землю полезными веществами.

А вы пробовали такой способ против муравьев? Пишите в комментариях, ставьте лайки и подписывайтесь на канал! 

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Банановая кожура для борьбы с муравьями в огороде.