Как избавиться от вьюнка на участке: 3 проверенных способа, которые реально помогают

Вьюнок полевой – красиво же звучит. В народе его еще называют березка, поветель. Но вот это растение с белыми или розовыми цветочками является самым назойливым сорняком и «трепет нервы» многим огородникам. А все потому что от него, казалось бы, невозможно избавиться. Обычная прополка или стяпывание дает результат максимум на пару дней. И понятно почему – корни поветля уходят в землю на несколько метров. Достаточно кусочка корня, чтобы сорняк «заколосился» вновь.  Да, это такое растение, которое и корнями, и семенами размножается.

Но все же вполне успешно бороться с березкой можно.

Как избавиться от вьюнка на участке: 3 проверенных способа, которые реально помогают

Сейчас речь не идет о гербицидах. Да, это кажется самым простым. Но кто сказал, что все тот же Раундап (уж очень он популярен) действует губительно только на сорняки. Чтобы не навредить культурным растениям придется проводить точечную обработку. Но это через чур кропотливое занятие, которое точно обеспечит боль в пояснице. И не стоит надеяться, что одной обработки будет достаточно – минимум три за сезон.

Не стоит особо полагаться и на такой народный метод, как полив березки концентрированным соляным раствором. И все по той же причине – вред от такой обработки получит не только сорняк, но и почва.

Поэтому на сегодняшний день наиболее результативны три способа.

Берем «измором»

Самый старый из всех известных и самый гуманный к другим культурам – механический способ.

Обратите внимание: Однолетники, которые очень похожи друг на друга.

Как только появятся ростки вьюнка их нужно вырезать. Главное – не дать нарастить листья, чтобы они не включились в процесс фотосинтеза. Так корень сорняка постепенно истощается и погибает. И тем более нельзя допускать, чтобы вьюнок расцвел и дал семена.

Как избавиться от вьюнка на участке: 3 проверенных способа, которые реально помогают

Но это означает, что борьба с вьюнком будет затяжной. Потому что за сезон придется проводить такую операцию 4-5 раз.

И ни в коем случае не оставлять вырезанную часть на участке. Потому что она непременно примется.

Посев сидератов

Можно «задушить» сорняк, если ранней весной, как только сошел снег, посеять сидераты. Посеять очень густо, чтобы вьюнку «белого света» не было видно. Когда сидераты вырастут, скосить и прикопать в землю. Получается тройная польза – почва обогащается, становится рыхлой, и вьюнка становится в разы меньше.

В качестве сидерата подойдет, например, белая горчица, потому что это растение хорошо переносит холод.

Мульчирование

Вьюнок любит свет. Поэтому можно бороться с ним, лишив его света. А заодно разделаться и с другими сорняками, как однолетними, так и многолетними. В качестве мульчи можно использовать скошенную траву, солому. А лучше именно с вьюнком работает хвоя.

Лучшего и более быстрого результата можно добиться, используя эти три метода в комплексе.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Сообщение Как избавиться от вьюнка на участке: 3 проверенных способа, которые реально помогают появились сначала на Огородотека.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Как избавиться от вьюнка на участке: 3 проверенных способа, которые реально помогают.