Возвратные заморозки в июне - как от них защититься

Бытует мнение, что настоящее лето наступает после 10 июня. И сопровождается это цветением шиповника. Поэтому многие теплолюбивые культуры как раз в это время и начинают высаживать.

Но приступая к посадкам даже в середине июня, не стоит забывать, что холодные температуры ночью всё ещё могут вернуться и навредить нашему огороду. Ну а способов защитить будущий урожай от ночных холодов существует несколько, в том числе и сомнительные.

Обильный полив

Таким образом можно позаботиться лишь о деревьях и кустарниках. Вечером под каждый из них выливается ведро тёплой воды (около 10 градусов). А также вёдра с тёплой водой ставятся везде, где только можно, на ночь. Это позволит тёплым испарениям защитить растения от ночных похолоданий.

Окучивание

В основном окучивание идеально подходит для заботы о картофеле. Вокруг кустов со всходами формируются небольшие холмики высотой около 10 см. Тяпкой это делать максимально удобно.

Мульчирование

Днём понятное дело держать грядки покрытыми мульчёй не стоит. А вот вечером после полива будет нелишним укрывать грядки травой, соломой или опилками. Таким образом тепло в земле будет сохраняться до самого утра. Главное не забывать откидывать всю мульчу утром.

Укрывание

Это самый распространённый способ. На дуги, воткнутые в землю, кладётся ткань или плёнка и придавливается какими-нибудь камнями по краю, чтобы ветром не унесло. Главное помнить, что делать так стоит лишь на ночь и ткань лучше выбирать светлую.

Сомнительные способы

Первым хотелось бы выделить опрыскивание всех растений коктейлем из химикатов за день до похолоданий. У этого способа 2 минуса:

  • во-первых, наверняка трудно быть уверенным в том, что холода будут настолько сильными, что химия себя оправдает
  • во-вторых, это всё таки химия, к которой лучше не прибегать без крайней необходимости, как по мне

Но на всякий случай вот рецепт такого раствора - 70 гр двойного суперфосфата развести в 2 литрах горячей воды и настоять 4-5 часов, затем процедить через марлю, разбавить в 20 литрах теплой воды и добавить 20 гр калийной селитры.

Другой странный способ - это задымление огорода вечером, когда с подветренной части огорода разводят костры из материалов, дающих сильный дым. Мало того, что это мягко говоря неприятно и нам и соседям, так еще и оставлять такие подарки на ночь без присмотра не лучшая идея.

Ваши лайки и комментарии помогают мне в продвижении сайта!

#заморозки #летние заморозки #урожай #сад и дача #огород #участок #полезные советы #лайфхаки #мульчирование #заморозки в июне

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Возвратные заморозки в июне - как от них защититься.