Одна важная подкормка чеснока в июне, чтобы луковицы выросли в 2 раза крупнее и ничем не болели

Чеснок нуждается в подкормках не меньше, чем другие огородные культуры. Без должного питания растение будет чахнуть, желтеть и не даст крупных головок. Получать нужные элементы должна не только подземная, но и надземная часть. И в первую очередь важно обеспечить питанием именно зеленую массу.

Одна важная подкормка чеснока в июне, чтобы луковицы выросли в 2 раза крупнее и ничем не болели

Для полноценного развития надземной части озимый чеснок подкармливают в мае азотом. Кто не успел этого сделать, не лишним будет провести это мероприятие сейчас. Особенно важно дать такую подкормку, если чеснок упорно сохнет и желтеет.

Для восполнения азота для чесночных посадок можно использовать зеленое удобрение из травы. Готовится питательный настой очень просто:

  • любую емкость набиваем на 2/3 травой (можно использовать сорняки с огорода);
  • заливаем теплой, отстоявшейся водой;
  • накрываем полиэтиленом и оставляем для настаивания в теплом месте;
  • помешиваем 1 раз в пару дней.

Появление специфического запаха и пены на поверхности сигнализирует о том, что удобрение готово к применению.

Концентрированный настой разводим 1 к 10, то есть 1 л удобрения нужно размешать в 10 л воды. В полученный раствор будет полезно добавить ст. л. лимонной кислоты. Последний компонент помогает лучше усвоиться азоту и выступает в качестве антистрессового препарата.

Для тех, кто не хочет возиться с бродилкой, есть более упрощенный вариант подкормки азотом:

Все ингредиенты тщательно растворяем и проливаем наши грядки.

Чтобы подземная часть чеснока активно наращивала корневую систему и головку, культуру нужно обеспечить магнием, фосфором, калием, кальцием. Все эти элементы в большом количестве есть в древесной золе. Этот натуральный продукт хорош не только, как удобрение, но и средство профилактики болезней чеснока.

Чтобы все элементы быстро усвоились из золы, наше удобрение нужно «подкислить». Для этих целей лучше всего подходит 9% столовый уксус.

Стакан древесной золы заливаем таким же количеством уксуса. После того, как пройдет реакция шипения, разводим наши ингредиенты в 10 л воды. Готовый раствор используем для полива.

Более упрощенный вариант подкормки – раскидать древесный пепел по грядкам. Рекомендуемая норма расхода – 1 стакан на кв. м. посадок. После грядки следует хорошенько пролить. Но такой способ подкормки менее эффективен, так как питательные элементы будут усваиваться хуже и медленнее. Поэтому золу лучше использовать в виде раствора вместе с уксусом. Последний компонент делает все полезные вещества легкодоступными для чеснока.

Также не забываем после появления чесночных стрелок своевременно их вытягивать. Они отнимают очень много питания у растений, тем самым препятствуя росту подземной части.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Запись Одна важная подкормка чеснока в июне, чтобы луковицы выросли в 2 раза крупнее и ничем не болели впервые появилась VashCvetok.ru.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Одна важная подкормка чеснока в июне, чтобы луковицы выросли в 2 раза крупнее и ничем не болели.