Голуби на балконе?

Многие жители многоквартирных домов борются с проблемой голубей на балконе. Их присутствие неприятно, так как они оставляют вокруг себя фекалии. Однако гораздо опаснее болезни, которые переносят эти птицы, а также паразиты. Именно поэтому стоит решить проблему голубей и в этом гайде мы расскажем, как это сделать эффективно.

Голуби на балконе?

Есть много разных способов отпугнуть голубей от нашего балкона. Однако не все из них могут быть эффективными. Они могут работать в одних случаях и не иметь никакого эффекта в других. Если нам попадутся птицы, привыкшие к определенным отпугивателям, то их использование не принесет нам никакой пользы. Поэтому иногда стоит попробовать несколько вещей, прежде чем сдаться.

Сетка для балкона

Балкон, защищенный сеткой, является визитной карточкой владельцев кошек. Благодаря такой сетке мы можем выпускать кошку на улицу, не опасаясь, что она убежит, спрыгнув с балкона. То, что предотвращает их утечку, также предотвращает то, что они хотели бы получить. Вот почему сетка для кошек идеально подойдет, когда мы хотим защитить балкон от голубей.

Если мы хотим метод, который точно будет работать, то определенно стоит подумать об этом решении. Физические средства защиты очень эффективны, и когда чучела не работают, они обычно остаются последним средством.

Установить сетку на балконе очень просто. Мы можем сделать его сами, используя специальные крючки, которые приклеиваются к фасаду здания прочным клеем. Их монтируют на расстоянии 20-30 см. Затем, после высыхания клея, сетка крепится на специальные крючки. Второй способ – приобрести набор сверл, который оснащен специальными анкерами, которые крепятся по углам балкона. Между анкерами через промежутки устанавливаются крюки меньшего размера, а затем к ним на стальном шнуре и талрепах крепится сетка. Этот тип сборки очень прочный и в принципе нет никакого риска, что он оторвется каким-либо образом. Однако сделать это сложнее, и вам понадобится дрель или отвертка с молотком и сверло по бетону соответствующей толщины.

Пластиковый ворон

Ворон как хищное животное является естественным врагом голубей. В магазинах мы можем найти специальные пластиковые макеты, которые можно закрепить на балюстраде нашего балкона. Он должен вызывать у голубей страх и сигнализировать о том, что данная территория уже занята.

Лучший выбор – имитация летящей вороны, которую можно повесить на леску или закрепить на рейлинговой пружине. Затем макет будет двигаться, когда дует ветер. Это более эффективно отпугивает голубей от сидячих ворон, к которым эти птицы могут привыкнуть и затем сопровождать их, сидя на нашем балконе.

Подвижные украшения на балконе

Иногда вместо макетов хищных птиц достаточно просто подвижных украшений на балконе, которые издают звук, двигаются и мигают при дуновении ветра. В горшки можно поставить обычные детские ветряки. На многих праздниках можно встретить ветреные спирали, которые крутятся даже при небольших порывах ветра. Многие вешают и обычные компакт-диски, поверхность которых отлично отражает солнечные лучи и отпугивает птиц.

Электронный отпугиватель голубей

Электронные средства отпугивания голубей можно разделить на две категории. Некоторые имитируют звуки птиц, которые являются естественными врагами голубей. Они оснащены фотоэлементом, обнаруживающим движение. Так что работают они не постоянно, только когда что-то приближается к нашему балкону.

Второй тип устройства излучает ультразвук. Он также оснащен датчиком движения, который активирует устройство при обнаружении птиц, летящих к нам на балкон. Однако их не следует использовать в закрытых или частично закрытых помещениях. Ультразвук практически не слышен людям и домашним животным, но некоторые могут его слышать. Тогда они могут стать помехой.

Шипы птиц

Еще один способ борьбы с голубями — птичьи шипы. Они в основном используются на подоконниках, балюстрадах и других плоских поверхностях, где могут сидеть птицы. Выступающие шипы не дают им болтаться в таких местах. Однако следует учитывать, что они нарушают эстетику пространства и влияют на удобство его использования.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Голуби на балконе?.