Взять веничек и в баньку!

Прошла неделя от Троицы. Без веника и баня — не баня.И сегодня мы с мужем поехали резать ветки березы на венички для бани. Листья берез уже полностью распустились, но еще нежные и молодые. На улице теплая, сухая погода самое то для сбора веников.

Баню топим по субботам регулярно. Моются все с большим удовольствием , несмотря на то то в доме у нас душевая кабина и горячая вода.

Поехали вдвоем с мужем, пообещав детям привезти мороженое из другого села. В нашем магазине выходной день.

А знаете ли вы?

Что существует в российских банях 15 видов веников?
Это: березовые, липовые, дубовые, крапивные, эвкалиптовые, смородиновые, ясеневые, кленовые, черемуховые, хвойные, из орешника, можжевеловые, полынные, ольховые, рябиновые, хвойные.

И у каждого веника свое предназначение и свои сроки сборки сырья.

Мы любим березовые веники с веточкой полыни или смородины. Они придают особый дух. Так получилось, что после недавних болезней известных ни у всех в семье хорошо с легкими, а березовый веник обладает положительным воздействием на бронхи, благодаря чему нормализуется вентиляция легких и хорошо отходит мокрота. Так же березовый веник обладает свойствами:

  • мочегонное;
  • потогонное;
  • общеукрепляющее при простудных заболеваниях
  • дезинфицирующее, ранозаживляющее.

Отъехали от дома 5 км и нашли прекрасную рощицу для сбора веточек. Тут же установили разделение труда. Я резала ветки секатором, а муж ходил выбирал березки и относил охапки веточек в багажник. Срезала веточки длиной 60–70 см с 3–4 отростками, чтоб веник был пышнее и легче вязался.

Тут же около рощицы приметили большое поле с луговой клубникой. Еще пока цветет, но кое-где есть уже зелененькие ягодки. Недельки через 3 приедем сюда за ягодами.

Встретили грибы свинушки, одна моя бабушка их называла дуньки, а другая бабуля - солохи!

За час нарезала почти целый багажник веток.

Потом поехали за обещанным мороженым для детей!

По приезду разложили ветки в беседке.

Обратите внимание: "Истопи ты мне баньку, хозяюшка!" или Русская баня.

Планировала сегодня вечером начать вязать веники, но... оказалось что нет жгута! Да и дождь начался. Отложила на завтра. Завтра у меня день веника!

А вы знаете что за заготовку веников можно получить законное наказание?
Если веники будут заготавливаться не для личных нужд, а для продажи ( в т.ч. по интернету) , то требуется заключать договор аренды лесного участка и придётся отчитываться о его освоении – Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, утверждённые приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 июля 2020 г № 496. Для заготовки веников с целью их дальнейшей продажи, нужно оформить юр. лицо или ИП.
Но если вы заготавливаете для себя веники, то вам ничто не грозит. Но при этом вы не должны портить дерево. И суметь доказать, что испорченное дерево рядом не ваше. Нужно чтоб не менее 2-х свидетелей подтвердили, что испортили дерево конкретно вы. Ну или видеофиксация.
Думаю, что закон этот не работает.

Но мне не страшно. С каждой березки больше 3-4 веточек я не срезала. Верхушки не трогала.

В июле поедем на заготовки дубовых веников. И немного наберу еще полыни для запаха.

Вот так всё у нас немудрёно, тихо и мирно!

Заглядывайте в раздел на огонёк, всем рада!

#жизньвдеревне #баня #веник #береза

#деревенскиебудни

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Взять веничек и в баньку!.