3 идеи, что посадить в приствольные круги деревьев в саду, чтобы земля не пустовала

Многие привыкли, чтобы все было рационально. Редко у кого на даче пустует просто так клочок земли, стараются, чтобы каждое растение росло на своем месте. Даже приствольные круги при деле. Конечно, сажать в них что попало нельзя, есть ограничения. Рассказываем все по порядку.

Первоцветы

3 идеи, что посадить в приствольные круги деревьев в саду, чтобы земля не пустовала

К примеру, у вас растут орехи. Они настолько огромны и так сильно источают аромат йода, что рядом с ними практически ничего и не растет. Но есть идея, что подсадить к ним для красоты на то время, пока они не распустили листики. Конечно, же это первоцветы!

Под каждый орех посадите первоцветы конкретного сорта. Это могут быть мускарики, ветреница и примула.

Обратите внимание: Почему каждый садовод обязан посадить лилейник..

Можете сажать в приствольный круг растения одного цвета, а можете вразброд. Думаем, так будет еще оригинальней.

Обратите внимание! В приствольные круги можно сажать только невысокие цветы. Например, не подойдут пионы, розы, даже ирисы мы не советуем.

Зелень

К молодым плодовым саженцам можно подсаживать зелень – укроп, петрушку, кинзу, но как только они зацветут, сразу выдирайте, думаем, всходы самосевом вам не нужны. То есть для них подойдут совсем небольшие растения, чтобы не конкурировали за питательные вещества в земле.

Можете поэкспериментировать – вместе с укропом посадить бархатцы. Когда укроп уберете, цветы шикарно разрастутся. Осенью их не выдирайте, а поломайте и вскопайте вместе с землей, ведь бархатцы еще и как сидерат – перегнивая, насыщают землю полезными микроэлементами.

Клубника

3 идеи, что посадить в приствольные круги деревьев в саду, чтобы земля не пустовала

Некоторые огородники каждый год сажают в приствольные круги молодую рассаду клубники новых сортов, выращенную зимой из семян. Это своего рода становится «колыбелью» для сеянцев. Они еще не настолько крепкие, чтобы расти на большой грядке, поэтому им выделяют кусок поменьше. К тому же так за ними проще присматривать.

Год клубника растет в приствольных кругах, а потом хорошие сорта можно пересаживать на постоянную грядку. 

А что вы сажаете в приствольные круги? Пишите в комментариях, ставьте лайки и подписывайтесь на канал! 

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: 3 идеи, что посадить в приствольные круги деревьев в саду, чтобы земля не пустовала.