Для чего сеять бархатцы: красота в цветнике, польза на огороде!

Что еще можно сказать о знакомых растениях падуба (гобелен)? Он не только красив, но и полезен в саду, поскольку обладает некоторыми невероятно полезными качествами, о которых вы, возможно, не слышали, но не все. Это растение родом из Центральной и Южной Америки, а точнее из Мексики, что заставляет думать, что оно уже должно обладать какими-то замечательными качествами. И это так.

Бархатцы отклоненные.

Лечебные свойства бархатцев

С древних времен бархатцы использовались для лечения различных недугов, но долгое время они считались фольклорными и ненадежными. Однако хочу вас заверить, что многие научные исследования, особенно специалистами из знаменитой пряной страны Индии, а также из Центральной Америки, Европы и России, показали, что в составе ноготков насчитывается до 98 активных ингредиентов. А эти ингредиенты обладают значительными антисептическими и противораковыми свойствами.

Из растения бархатцы можно получить эфирные масла с множеством полезных свойств, которые широко используются или рекомендуются при различных заболеваниях: как грибковые, противовоспалительные и т.д.

Бархатцы отклоненные.

Польза на огороде

Однако первое, что волнует нас, садоводов и огородников, - это то, как ноготки влияют на растения, растущие на наших грядках. У ноготков есть инсектицидные свойства, и их эфирное масло убивает большинство вредителей на растениях. Он также обладает отпугивающим насекомых эффектом, поэтому отпугивает вредителей. Кроме того, если поставить горшок с растением бархатцев на пороге дверного проема, это уменьшит количество комаров, моли и других насекомых на пороге и в помещении. Наконец, растения бархатцев обладают бактерицидным действием, то есть подавляют развитие патогенной микрофлоры.

Кроме того, бархатцы являются аллелопатическими растениями (свойство одного организма подавлять развитие других организмов с помощью определенных выделений). Все чаще страны используют биологические методы для защиты сорняков из-за негативного воздействия химических веществ (например, гербицидов) на окружающую среду, здоровье человека, насекомых и животных. Биологические агенты, или биогербициды, получают из опушенных растений.

Бархатцы прямосточие.

Рядом с кем сажать бархатцы

Поэтому бархатцы очень полезны при посадке рядом с овощными культурами, особенно с подошвой. Поэтому томаты, баклажаны и картофель приветствуют такое соседство с бархатными растениями. Эфирное масло бархатцев и другой ингредиент убивают нематод, предотвращая их размножение и появление личинок из яиц, тем самым делая почву и выращиваемые растения более здоровыми.

Я всегда сажаю бархатцы вокруг своих клубничных (земляничных) грядок.

Обратите внимание: Высокая клумба на пне - красота и необходимость.

Но перед этим я сею густые ряды вдоль картофеля, чтобы сэкономить деньги. Затем я выкапываю побеги, оставляя между растениями 15-20 см, а оставшиеся высаживаю вокруг грядок с картофелем, капустой и каладиумами.

Если у вас есть теплица, вы можете посадить несколько растений бархатцев с каждой стороны. И вы увидите, что в теплице будет гораздо меньше вредителей.

Бархатцы прямосточие. Бархатцы прямосточие.

Как и когда сеять бархатцы

Посев бархатцев не представляет особой сложности даже для начинающих, примерно в середине мая, при температуре почвы +15-16°C и температуре не ниже +10°C. (При таких благоприятных условиях растения будут готовы к прорастанию примерно через неделю. При достаточном увлажнении всходы появятся на четвертый или пятый день.

Не стремитесь сохранить много семян; 1 грамм заполнит площадь в 1-2 метра квадратных примерно 30 семенами. Кроме того, в зависимости от вида бархатцев, наиболее распространены прямостоячие, снижающиеся и мелколистные виды. Это зависит от сорта и размера семян, те, у которых узкие листья, меньше.

Кстати, нежноцветущие сорта придутся по вкусу тем садоводам, которые в противном случае игнорировали бы традиционные бархатцы. Тонколистные бархатцы шаровидные, 30-40 см в диаметре, с множеством мелких цветков на верхушке, издают приятный аромат, отличающийся от аромата вертикальных бархатцев.

Бархатцы тонколисные.

Бархатцы зацветают очень рано: посеянные в середине мая, они уже цветут через 1,5 месяца и продолжают цвести до заморозков.

Бархатцы как сидерат

Если в вашей коллекции накопилось много семян, я рекомендую личный метод проверки здоровья почвы. Я смешиваю семена бархатцев с семенами любого зеленого навоза и, если у вас есть хотя бы месяц до наступления холодов, высеваю смесь на свободном участке и перекапываю всю полученную зелень вместе. Это очень хорошо для здоровья почвы (благодаря устойчивости бархатцев к нематодам), а также снижает популяцию сорняков (помните об аллелопатическом эффекте бархатцев).

Бархатцы тонколисные.

Настой и мульча

Отвар для борьбы с вредителями. Например, излишки ноготков после прореживания (вы посадили их там, где хотели, но все равно остались) можно измельчить и приготовить настой. В любое количество жидкости добавьте примерно 1:1 измельченную траву бархатцев и настаивайте в темноте около 48 часов. Его также можно распылять на другие растения для борьбы с вредителями.

Мульчируйте междурядья. Также можно мульчировать почву измельченными растениями бархатцев между рядами различных культур. Эти зеленые растения будут сдерживать вредителей и различные заболевания, а также способствовать оздоровлению почвы.

Бархатцы отклоненные. Для чего сеять бархатцы: красота в цветнике, польза на огороде!Кореянка на базаре сказала мне, как сделать так, чтобы тля и муравьи больше не появлялись в огороде. Я запомнила и рассказываюГлавный Агроном 27 мая

#дача #огород #подкормка  #удобрения #садоводство #огород на подоконнике #урожай #урожайный огород #урожайные грядки #сад и огород

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Для чего сеять бархатцы: красота в цветнике, польза на огороде!.