Узнал от своего кума об испанском способе выращивания томатов. Теперь сажаю не более 30 лунок, так как урожайность очень высокая

Помидоры – это такой огородный овощ, который при помощи правильной посадки, правильного ухода и правильной подкормки нужным удобрением может дать просто рекордного уровня показатели по урожайности, которым будут завидовать все без исключения соседи.

Я раньше сажал томаты по старинке, как делают это многие домашние агрономы, не предпринимая никаких новых методик в выращивании, из-за чего получают очень низкое количество плодов с одного растения.

Для меня в то время с одной лунки томатов, в которой по стандарту находилось от 2 до 3 растений, с трудом было собрать до половины ведра за август-сентябрь, именно в это время у нас идёт активным образом плодоношение данной овощной культуры.

Но после того как мне поведал об испанском способе выращивания мой кум Николай Сергеевич, эффективность огородной деятельности в отношении помидор у меня выросла в целые разы и составила уже не половину ведра, а целых 2, а иногда и 2,5.

В связи с этим мне даже пришлось существенным образом уменьшить количество лунок, поскольку столько помидор получалось собрать, что их попросту не было куда девать, даже куры не хотели уже есть, хотя их очень даже любят.

Сократил я свою помидорную плантацию, которая располагается у меня на дачном участке, до 30 лунок.

Я посчитал, что именно этого количества мне полностью хватит, чтобы закрыть всю потребность в данном овоще, и не заниматься, как говориться, пустым выращиванием.

Об испанской технологии мой кум Николай Сергеевич узнал в самой Испании у местного агрофермера. Потом он немного переделал её под наши российские условия, проверил её эффективность, а потом рассказал о ней уже мне.

Залог успешного выращивания томатов по испанской технологии заключается в 3-этапах.

Первый связан с правильной методикой выращивания рассады, второй – с правильным высаживанием растения в открытый грунт, а третий – с эффективным удобрением почвы.

Итак, давайте приступим к первому этапу, который, можно сказать, является залогом будущего урожай.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

От того какая рассада помидор получится у агронома, такой урожай данного овоща он в итоге и получит.

Чтобы рассада была максимально подходящей под стандарты, с помощью которых достигается высокая урожайность, её необходимо выращивать в особой почвенной смеси, которая должна состоять из полевой или луговой земли, компоста, песка, древесной золы и картофельного крахмала.

Полученную смесь мы насыпаем в стаканчики по 500 мл, и в каждом из них выращиваем только лишь по одному томату, при этом сразу сажаем несколько семян, чтобы исключить полную не всхожесть.

Если же прорастает несколько семян, то обязательно удаляем лишние, а оставляем только одно наиболее подходящее растение.

Когда наступает период высадки в открытый грунт, а это обычно конец мая, если, конечно, не использовать агроткань или теплицы, для получения более раннего урожая помидор, тогда высадка осуществляется в апреле, то в этот момент растения необходимо будет подлить особым удобряющим раствором.

Высаживаем рассаду на участок после 3-х часов дня, при этом с той землёй, которая находится в стаканчиках, вырывать растение с корнем не нужно, просто хорошо смачиваете водой почву в стаканчике, и всё вместе достаёте.

Во время пересадки и в течение последующих 2-х дней растения подливаем не простой водой, а с раствором марганцовки и йода. Вода должна быть слегка розоватой, а йода на 10 литров добавляем не более 10 капель.

А вот на третий используем удобряющий раствор на основе минерального премикса, молока, рыбной муки и древесной золы.

На десять литров воды нужно будет использовать не менее 65 грамм премикса, 50 грамм рыбной муки, 150 мл свежего не кипячёного молока и 175 грамм золы.

Ещё данным удобрением подливаем томаты в период начала цветения. В первый раз будет достаточно 250 мл, а во второй 500 мл.

Кстати, здесь можно узнать всю информацию о нём (Ж М И Т Е _С Ю Д А, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ)

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Узнал от своего кума об испанском способе выращивания томатов. Теперь сажаю не более 30 лунок, так как урожайность очень высокая.