Теплица и душевая: ставить ли на учет?

Законодательство в области земельного права очень сложное. Поэтому для рядового пользователя его указания не всегда понятны. Давайте разберемся с тем, как правильно поступить с постройками на участке, чтобы ничего не нарушить.

Источник: Яндекс.Картинки

Постройки нужно регистрировать

Аксиома — хозяйственные постройки должны стоять на кадастровом учете. Но что является постройкой? Таковой признается недвижимое имущество. Согласно закону, недвижимость — это объект, который имеет прочную связь с землей и который не может быть перемещен без причинения ему ущерба.

Источник: Яндекс.Картинки

Поэтому недвижимостью можно признать строение с фундаментом или непосредственно литой из бетона.

Как правило, капитальными являются бани, летние кухни, сараи, помещения для животных. Это габаритные строения, которые возводятся на долгие годы. Они обязательно ставятся на учет. Кстати, также придется регистрировать и капитальный бассейн, иначе постройка будет считаться неправомерной.

Если вы не уверены в том, является ли объект недвижимостью и подлежит ли он регистрации, обратитесь за консультацией к специалистам Росреестра за разъяснениями. Сфотографируйте свой объект и подготовьте описание его физических характеристик.

Что не регистрируется

Все строения, которые не имеют прочной связи с землей, состоят из разборных конструкций или отдельных частей регистрировать не нужно.

Теплицы, уличные туалеты, душевые, навесы, беседки могут быть перевезены, разобраны и так далее.

Источник: Яндекс.Картинки

Поэтому ставить их на кадастровый учет нет необходимости. К недвижимости они не относятся. Конечно, могут быть исключения, если вы возвели нестандартный объект, а основательный на фундаменте. Однако, это частные случаи.

Важный момент

Многие забывают о том, что их участок имеет определенный вид разрешенного использования. То есть закон предписывает, что можно, а что нельзя строить на участке. Если у вашей земли разрешенное использование «под возделывание огорода», то никаких основательных строений вы там ставить не можете. Только небольшие хранилища для урожая и инструментов.

Источник: Яндекс.Картинки

На участке под ИЖС можно разбивать огород.

Обратите внимание: Собрались ставить баню - прочтите!.

Одна проблема — такие земли, как правило, имеют маленькую площадь. Сейчас появилась возможность купить землю площадью один гектар и не только построить там дом, но и сделать небольшую ферму для потребностей своей семьи и на продажу. Реализует такие участки проект «Мой гектар». Стоимость земли начинается от 100 000 рублей.

На такой площади можно построить настоящее родовое гнездо и воплотить все мечты каждого члена семьи от беседки до большого бассейна и левады с красивыми лошадьми.

Как регистрировать постройки

С тем, что подлежит регистрации, а что нет, мы разобрались. Теперь давайте узнаем как зарегистрировать постройки, двигаясь поэтапно. Предположим, нам нужно зарегистрировать баню. Как это сделать?

Шаг первый. Обращаемся к кадастровому инженеру. Выбрать специалиста можно в реестре на сайте Росреестра. Он делает обмеры и готовит технический план. Эта услуга обойдется в пару тысяч рублей.

Шаг второй. Платим госпошлину, ее размер составляет 350 рублей.

Шаг третий. Собираем документы свои, на участок, на баню и идем в Росреестр или МФЦ.

Шаг четвертый. Ожидаем решение органа и забираем документы. Готово, постройка зарегистрирована.

По аналогии регистрируются любые постройки на участке. Процедура несложная, но требует некоторого времени и вложений. Могут ли быть проблемы, если постройки не регистрировать? К сожалению, могут. В последнее время надзорные органы все больше обращают внимание на то, что делают люди на своих участках и нередко их интерес заканчивается штрафами и предписаниями.

А у вас были проблемы при регистрации построек или дома? Знали ли вы раньше, какие постройки нужно регистрировать, а какие нет?Поделитесь своим опытом в комментариях

#мойгектар #хозпостройки #теплица #баня #сарай #загородная недвижимость #участок земли #гектар

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Теплица и душевая: ставить ли на учет?.