Особый прием, который помогает мне избавиться от стрелкования лука и получить крупные, сочные головки

Причин, по которым лук идет в стрелку немало. Но главная – неправильное хранение. Правильно – хранить севок либо при низких температурах – 1-3 градуса либо при высоких – 20-25 градусах. Севку самое место за печкой, там, где валенки сушили. Жаль, что печек уже нет ни у кого. Так вот, если не всегда удается обеспечить эти условия дома, что уж говорить про торговые центры. Как он хранится там — вообще загадка.

На появление стрелок могут влиять любые неблагоприятные условия. Лук «боится», что в таких условиях не успеет дать потомство и выдает стрелки.

Особый прием, который помогает мне избавиться от стрелкования лука и получить крупные, сочные головки

Правда, когда на грядке замечены 2-3 стрелки – это не повод для паники. Обломал их, съел и дело к стороне. Повод – когда весь лук собирается зацвести. Вот тут если не предпринять мер, можно остаться без урожая. Ведь все силы, все соки будут идти именно в стрелку, а не в репку.

Обратите внимание: ВСЕ О МУРАВЬЯХ И КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ НА УЧАСТКЕ..

И в результате огородник получает луковицы с пеньками внутри. И лука толком нет и хранится такой очень плохо.

Поэтому при появлении цветоносов их нужно обрывать. Но вырывать стрелки, нужно с учетом ряда нюансов.

Определяем место выламывания правильно

Просто взять и отломить стрелку в любом месте не получится, придется потрудится. Начнем с «анатомии». Луковая стрелка внутри полая. Нужно определить место, где пустота заканчивается (это ближе к головке, где выходят перья) и именно в этом месте срезать или отломить.

Понятно, что если участок большой, то срезание ножом дело затратное по времени. Поэтому стрелки проще обломать. Да и после обламывания «раны» затягиваются быстрее.

Особый прием, который помогает мне избавиться от стрелкования лука и получить крупные, сочные головки

Если же переломить цветонос в том месте, где пустота, то остаток стрелки станет «стаканом», в котором будет скапливаться влага – благоприятная среда для развития гнили. Головка лука попросту сгниет, не успев вырасти и вызреть.

Чтобы «ранки» быстрее затянулись и подсохли, стрелки нужно обрывать молоденькими. И для лука польза и для огородника можно приготовить вкусный обед. Ведь стрелки очень хороши в тушеном и жареном виде.

Лучшее время для обламывания

Чтобы сократить риск загнивания оптимально обрезать стрелки в сухую, солнечную погоду и днем. В этом случае места срезов успеют подсохнуть до вечерней или утренней росы.

Чтобы быть с урожаем, ревизию грядок и выламывание стрелок нужно проводить регулярно, так как лук выпускает цветоносы неравномерно. Не нужно ждать, когда стрелка вымахает в палец толщиной и тем более зацветет.

Никакие другие меры (ни удобрения, ни опрыскивание и пр.) совершенно никак не могут повлиять на стрелкование лука.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Сообщение Особый прием, который помогает мне избавиться от стрелкования лука и получить крупные, сочные головки появились сначала на Огородотека.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Особый прием, который помогает мне избавиться от стрелкования лука и получить крупные, сочные головки.