Разборки с подрядчиком. Первые посадки. Новости с семейной стройки

"Есть философское понятие: человек строит дом" - написал мне в утешение один из читателей дзена, когда я поделилась своей болью о том, что наша стройка приостановилась.

Разборки с подрядчиком. Первые посадки. Новости с семейной стройкиСтройка года должна была завершиться в декабре 2021-го, но плавно зашла вместе с нами в 2022-й. Через тернии к новому жильюТатьяна Васина20 апреля

Я очень надеюсь, что скоро о моей семье можно будет сказать: "Они построили дом", а не "Они строят дом". Тем более дело сдвинулось с мертвой точки.

Наконец-то на участок снова заехала бригада. Правда уже другая, но не суть. Суть в том, что они, на сегодняшний день, сделали въездную зону и смогут завозить отделочные материалы и сантехнику прямо на участок.

В ливневку напротив ворот легла труба

Вообще въездная зона не входила в договор. Строительная фирма должна нам только сдать сам дом под ключ. Но работнички из предыдущей бригады, уходя со стройки морозной зимой, не слили воду из насоса и он пришел в негодность.

Это обнаружилось, когда в начале мая приехали специалисты для обустройства кессона и прокладки водопровода по участку.

Пришлось срочно покупать новый. Причем, если осенью насос обошелся нам в 15 тысяч рублей, то теперь точно такой же стоит 22 тысячи.

Обратите внимание: 10 неожиданных мест для посадки растений.

Это очень больно ударило по отощавшему за время стройки семейному бюджету.

Конечно же моя младшая сестра (по совместительству автор сайта "Будни оптимистки") стала требовать от подрядчика вернуть деньги за испорченный аппарат.

- Почему вы вешаете на меня этот насос, - вопрошал он.

- Да потому что мы выполнили условия договора: обеспечили на участке воду, электричество и вагончик для проживания бригады, - отвечала Катя, - а вы не обеспечили сохранность имущества заказчика.

Но повторяющаяся изо дня в день сказка про белого бычка убедила в том, что денег мы от подрядчика не добьёмся, и Катя придумала предложить ему компенсировать ущерб работами по обустройству въездной зоны.

И вот труба в ливневку уложена на песчаную подушку, верхний слой почвы снят, площадка засыпана песком, покрыта сверху геотекстилем и гравийной щебенкой. Обещают с понедельника приступить к отделке дома. Тьфу-тьфу-тьфу!!!

Пока подрядчик решал проблемы с финансированием финишной стадии строительства нашего дома, жизнь на месте не стояла.

В апреле стараниями Кати на участке появилась небольшая, но очень эргономичная и уютная банька:

А затем, как сказано выше, моя сестра решила вопросы с водопроводом, купила септик и к концу весны организовала работы по его установке.

В июне из Абакана в Москву приехала машина. Катя наконец-то смогла вывезти за город рассаду, подаренную ей ресурсным классом.

Рассада была в довольно плачевном состоянии, так как в праздники в школе никого не было и некому было её полить, но потихоньку оживает. Глядишь и плодов дождемся.

Помидор

Дала хороший прирост красная смородина, которую я в апреле привезла в Подмосковье из Сибири.

Самое смешное, что мы посадили ее практически в снег, а вот поди ж ты, прижилась и растет.

Красная смородина из Хакасии

В июне появился у нас еще и саженец винограда, который мой муж привез от своей сестры из села Верхний Мамон, что под Воронежем. Судя по всему, виноградику тоже на нашей усадьбе понравилось.

Виноградик вроде прижился

Ну и не могу не похвастать, что Катя с детьми наконец-то исследовали окрестности и успели за прошедшую неделю искупаться в Ташировском водохранилище и в тихой речке Плесенке. В пешей доступности от участка два прекрасных пляжа.

Осталось хорошенько обследовать лес за забором на предмет ягоды и грибов. Этим я планирую заняться в июле - августе, когда поеду в отпуск.

#дача #стройка #огород #сад #скандалы #септик #кессон #баня

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Разборки с подрядчиком. Первые посадки. Новости с семейной стройки.