Стоит ли сажать колонновидные деревья в саду?

Колоновидные плодовые культуры выглядят на картинках и в описаниях весьма привлекательно. Разбираемся, стоит ли тратиться на дорогостоящие саженцы компактных деревьев.

Участок невелик, но так хочется вырастить на нем и груши, и сливы, и абрикосы, и яблоньки. И конечно же в продаже есть все перечисленные деревья. Но увы - продавцы лукавят.

Генетически из всех плодовых деревьев колоновидными могут быть только яблони (тот самый эффект облепленных плодами стволов с картинки). Остальные деревья - это прививки на карликовые подвои, или сорта с компактными формами кроны. Плодоносят они на обычных ветвях. А чтобы вырастить из них «колонну», потребуется регулярное и умелое формирование кроны.

Кстати, южные плодовые типа персика в Средней полосе вырастить крайне сложно. Но на карликовом подвое в теплице можно добиться урожаев. Так в XIX веке выращивали персики и прочую диковинку в российском Нечерноземье, об этом даже упоминал Салтыков-Щедрин в книге «Пошехонская старина».
Источник: vosadu-li-vogorode.ru

Выбор саженцев

Купить фальшивки вместо колонн легко. Однолетки всех сортов очень похожи, этим и пользуются некоторые продавцы. Поэтому сортовые колоновидные саженцы всегда покупайте только в питомниках, садовых центрах или специализированных магазинах.

Источник: selhoz.org

Попросите у консультанта документ-описание сорта, где четко должны быть указаны районирование (для какой зоны выведен сорт), возраст саженца  и срок созревания плодов.

Лучшими для посадки являются районированные однолетки, но можно высаживать и 2-3-летки. Учтите, чем старше по возрасту саженец, тем труднее он адаптируется при посадке.

Колоновидные саженцы яблонь имеют характерные особенности:

  • Центральный побег однолетки имеет толщину не менее 1,5 см.

    Обратите внимание: Когда правильно сажать морковь для получения шикарного урожая..

    Двух-трехлетние саженцы не формируют боковых побегов;
  • Саженец должен быть без листьев;
  • Кора имеет живой вид и на ощупь эластичная и гладкая, без повреждений;
  • Корни не усохшие, без гниения. При соскабливании с них кожицы видно белую древесину.
Источник: 7ogorod.ru

Особенности посадки

Колоновидные растения красиво и удобно сажать рядами, на расстоянии 40-50 см друг от друга. Размещайте их вдоль забора, дорожек, у стены дома - получится декоративная стена, цветущая или плодоносящая. Лучше выбрать солнечное место, защищенное от северных ветров и снега, падающего с крыши.

Источник: Саморазвитие

Посадочная ямка готовится небольшая: основные корни колонн располагаются на глубине до 30 см, поэтому ямы глубиной 40 см вполне достаточно. На дно положите слой дренажа. Корни полезно обмакнуть перед посадкой в глиняную болтушку.

В мае нужны 2 подкормки раствором аммиачной селитры (спичечный коробок на 10 л воды). В случае сухой погоды не забывайте хорошо поливать: корни у колонн расположены вблизи поверхности почвы.

Аммиачную селитры вы можете приобрести на маркетплейсе Свое фермерство

У колонн слабая корневая система, рекомендуется подвязка на шпалеру, иначе могут накрениться. Важный момент: некоторые сорта плодовых деревьев самобесплодны, не забудьте посадить минимум два сорта  с одновременным цветением.

Плюсы и минусы карликового сада

Плюсы:

  • Компактная крона позволяет на 1 м² площади разместить 1-3 дерева;
  • Небольшая высота обеспечивает качественный уход и удобный сбор урожая;
  • Раннее плодоношение – можно снять первый урожай уже на 2-й год;
  • Высокая декоративность, можно использовать как элемент ландшафтного дизайна.

Минусы:

  • Жизнь дерева не превышает 15 лет;
  • Высокие требования к уходу, поливу и подкормкам для урожая;
  • Все культуры, кроме яблони, требуют регулярной и умелой обрезки;
  • Очень сильно вымерзают из-за неглубокого расположения корневой системы и нуждаются в зимнем укрытии.

А вы экспериментировали с колоновидными деревьями в вашем саду? Расскажите нам в комментариях.

Читайте также и другие полезные для садовода статьи и новости:

Стоит ли сажать колонновидные деревья в саду?ТОП 5 главных ошибок начинающего садоводаСвоё Фермерство: всё об агробизнесе и фермерстве13 маяСтоит ли сажать колонновидные деревья в саду?Какую картошку сажать? Самые популярные сорта в России.Своё Фермерство: всё об агробизнесе и фермерстве25 апреля

Разведение кроликов и кур на садовых и огородных участках легализовано

Колхоз выставлен на Авито за миллиард рублей

#сельское хозяйство #сад и огород #дача #плодовые деревья #саженцы #фрукты и ягоды #урожай

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Стоит ли сажать колонновидные деревья в саду?.