Это красивое растение ассоциируется с загородным садом. Сеять можно в июле

Обратите внимание: Монтаж кровли самостоятельно. Возможно ли это?.

Мальва - достойный и представительный цветок. При этом он не теряет своего изящества и естественности. Выращивание польской мальвы стало неотъемлемой частью нашего сельского пейзажа. Его очарование и настроение, которое он создает, неоднократно упоминались в нашем искусстве и литературе.

Это красивое растение ассоциируется с загородным садом. Сеять можно в июле

Сорта садовой мальвы

Выращивание и уход за мальвой, когда-то высоко ценившиеся, несколько лет назад потеряли часть своего значения. Однако в последнее время, в эпоху роста популярности деревенского стиля, мальва снова стала популярной. Этот крупный цветок, который бывает разных цветов, культивировали в древности и, вероятно, родом из Китая. Наиболее популярными в мире сортами декоративной мальвы являются мальва розовая (Alcea rosea), мальва ficifolia (Alcea ficifolia), мальва красная (Alcea rugosa) и мальва бледная (Alcea pallida).

В выращивании мальвы в нашей стране однозначно лидирует первая из них: мальва розовая - Alcea rosea. Вопреки своему названию, он может принимать различные цвета: желтый, лососевый, белый, кремовый или оранжевый. Существует также особенно интригующая черная мальва под названием «Нигра». Его цвет настолько темно-бордовый, что кажется почти черным.

У розы мальвы пальчато-шероховатые листья, многие из которых больше 25 см в диаметре. С учетом критерия строения цветка мальвы садовые делят на следующие группы:

Мальва 'Fimbriata flore pleno' - ее листья кажутся слегка зазубренными, а цветки обычно полумахровые и редко сидят на стебле.

Мальва шотландская – цветки здесь полушаровидные и их лепестки одинаковой длины. Высота стебля более 2 метров

Мальва большая полная - имеет красивые, полные, «помпончатые» цветки и стебли, иногда даже высотой 3 метра.

Мальва чатерс – отличается компактным соцветием и относительно небольшой высотой.

Наиболее интересными и известными образцами розовой мальвы являются упомянутая выше черная мальва, характеризующаяся крупными, полными, красными цветками, сорт «Будапешт» и сорт «Крем де Кассис» с вариабельным гофрированным соцветием. Кроме того, есть также лосось «Spring Celebrities Apricot» и фиолетовый «Double Purple».

В то время как мальва розовая очень распространена в польских садах, мальва фигового листа естественным образом господствует в тропическом климате Западной Азии и Южной Европы. Он более устойчив, чем мальва розовая. Цветы мальвы также имеют более широкий спектр доступных цветов. С другой стороны, Alcea rugosa, происходящая из России, в основном желтая, а бледная мальва имеет красивый, нежный оттенок пурпурного.

Это красивое растение ассоциируется с загородным садом. Сеять можно в июле

Препараты для выращивания мальвы

Прежде чем приступить к выращиванию мальвы, необходимо выбрать подходящее место. Садовая мальва может интересно смотреться как в маленьком саду, так и в большом. Место, где мы решили разместить нашу мальву, должно быть теплым и защищенным от ветра. Хорошо, если будет солнечно или возможно слегка затенено. Место, конечно, нужно прополоть и обработать. Их также можно обогатить компостом. Почва желательно должна быть плодородной и богатой питательными веществами, хорошо, если она еще будет слегка влажной.

Посадка мальвы и ее выращивание

Высевать мальву при выращивании следует в период с мая по июль, на глубину около 2 см. Сеять следует в грунт, в горшки или ящики, прикрытые окошком. Когда они подрастут (первые ростки обычно появляются через 7 дней), высаживаем их на грядки, а осенью пересаживаем на постоянное место в саду.

При их посадке не забывайте соблюдать дистанцию ​​в 30-60 см между отдельными экземплярами. Мальва зацветает на следующий год или два года после посева. Его период полового созревания обычно приходится на июнь-октябрь.

Если не хотим ждать два года, можно посеять однолетний сорт в марте-апреле. Цветет в том же году с июля по сентябрь. Также можно купить готовые, однолетние саженцы, которые зацветут в конце июня. Мальвы, если мы посадим их один раз, сами посеют в последующие годы.

Листья мальвы сначала развиваются сами. Затем они образуют круглую невысокую розетку. Затем появляется толстый шероховатый стебель. Он может достигать значительных высот. Некоторые стебли мальвы достигают 3 метров в высоту. Постепенно они все более густо покрываются сердцевидными листьями. Цветки мальвы 4-5 см в диаметре. Они расположены в верхней части стебля, на коротких черешках по углам листьев.

Уход за садовой мальвой

Выращивание мальвы само по себе не сложно. Цветы обычно подвязывают, чтобы предотвратить поломку побегов. Лучше всего связать их гибкой садовой нитью. Еще один способ защиты от ветра – посадить мальву под забором, у стены или у стены. Вы должны принять во внимание его существенный рост и тот факт, что он может отбрасывать тень на другие растения.

Особый случай здесь — мальва черная, цветки которой издалека едва заметны. Он заслуживает исключительно открытого места рядом с дорогой или тропинкой, откуда им могут любоваться другие.

При выращивании мальвы почва также должна быть оптимально увлажнена. Если земля слишком сухая, цветок может заразиться болезнью под названием ржавчина. На нижней стороне листа появляются споры цвета ржавчины, а на верхней — белые/светлые пятна. Если не использовать соответствующий препарат и сжечь листья, растение может погибнуть. Также опасно переувлажнение земли. Если почва слишком влажная, мальва может загнить. Могут развиваться и другие грибковые заболевания.

Хороший уход за мальвой в саду подразумевает также необходимость систематического удаления отцветших цветков. В результате цветок выпускает новые бутоны, а общая продолжительность его жизни увеличивается до 4-5 лет. При выращивании мальвы в принципе можно оставить только те побеги, из которых мы планируем собрать семена. Помните, однако, что мальвы легко скрещиваются друг с другом. Так что мы можем не получить из этих семян цветков, идентичных питомнику.

Садовую мальву следует поливать чаще всего в первый год после посадки. В последующие годы мы можем поливать его только тогда, когда видим, что поверхность почвы подсохла. При поливе мальвы следите за тем, чтобы не намочить ее листья.

При возделывании мальвы морозостойкой, ее обычно укрывают на зиму для мальвы в первый год ее развития. Обычно цветы укрывают садовым ворсом или листьями.

Цветки мальвы самые красивые и обильные на второй год после посадки.

Прощай, мальва

Когда лето заканчивается, в нижней части стебля образуются плоды, внутри которых находятся семена. Момент, когда они начинают созревать, является подходящим временем для обрезки стебля у основания. Таким образом, мы позволяем растению направить свою энергию на хорошую подготовку к зиме. Благодаря этой операции она сможет зацвести в следующем году так же пышно и богато.

В одном и том же положении мальва может расти 3-4 года. По окончании его «жизни» собираем его семена и высеваем на новое место. Будьте очень осторожны при пересадке мальвы. Это безопасно только для очень молодых растений.

Мальва как лекарство

Alcea rosea – это не только красивое украшение наших садов, но и растение с известными и ценными целебными свойствами. Лидером здесь является черная мальва, преимуществами которой, однако, беременные женщины могут пользоваться лишь в ограниченных пределах. Он содержит чрезвычайно редкие антоцианы, слизистые вещества и флавоноиды. Он также содержит уроновые кислоты, сахарные спирты, флавоновые фитоэстрогены, сахара, дубильные вещества, фенольные кислоты, пектины, смолы и минералы.

Настой черной мальвы поддерживает лечение воспалений слизистых оболочек и верхних дыхательных путей. На основе мальвы производят известные и полезные при простудных заболеваниях сиропы алтея. Цветки мальвы также используются для окрашивания в пищевой промышленности. Они также используются в косметической промышленности. Настои этого цветка являются идеальным тонизирующим средством для сухой кожи, хорошо действуют на склонную к акне и шелушение кожу. Они также могут замедлять процесс старения.

Черная мальва может иметь довольно сильный диастолический эффект. Поэтому беременным применять его можно только после консультации с врачом, из-за риска выкидыша. Однако настой черной мальвы бесценен для людей с проблемами желудка, проблемами, связанными с нерегулярными менструациями или заболеваниями мочевого пузыря.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Это красивое растение ассоциируется с загородным садом. Сеять можно в июле.