Чем и как поливать перец, чтобы он дружно завязал много сладких, крупных плодов и плодоносил до самой осени

Шикарный мясистый перец с толстой стенкой – вполне реальное достижение. Главное все делать правильно, а именно правильно выбирать для перца подкормки. Давать ему то, что он любит. А не стараться получить урожай любой ценой, лишь бы соседям на зависть.

Чем и как поливать перец, чтобы он дружно завязал много сладких, крупных плодов и плодоносил до самой осени

Мало у кого бывает так, что перец дружно завязал плоды, все они выросли крупными и дружно созрели. В основном ситуация такая – одни плоды уже зреют, вторые только набирают, а на верхних веточках только появились цветы.

Из-за такого «разброса» подкормки нужно подбирать тщательно. Нужно помочь тем перчикам, которые зреют и тем какие только начали расти и тем, что завязываются. Поэтому перец фактически нужно подкармливать все лето. Да хлопотно, зато урожай можно снимать еще весь сентябрь.

Сульфат калия

Чтобы плоды хорошо набирали, были сладкими и толстостенными перцам необходим калий и фосфор. Поэтому хорошим вариантом будет подкормить таким удобрением как сульфат калия. Оно недорогое и легкодоступное.

Но так как перец еще нуждается и в небольшом количестве азота, то в раствор следует добавить мочевины.

Заменить мочевину можно зеленым настоем на траве. Емкость набить любой травой на половину. Залить водой и выдержать на солнце неделю.

Обратите внимание: Почему я сею перец на месяц раньше и как это влияет на урожай?!.

Раствор разбавить в 10 раз водой. А затем также в ведре настоя растворить ложку сульфата калия и полить перчики по предварительно пролитой земле.

Кальциевая селитра

Не получить достойного урожая и в том случае, если перцу не будет хвать кальция. К тому же его нехватка – основная причина вершинной гнили. И лучше болезнь предупредить, чем лишиться урожая. Удобрение кальциевой селитрой решает проблему.

Большую ложку нужно растворить в ведре воды и пролить также по 0,5 литра под куст.

Прекрасная альтернативна кальциевой селитре – зола. Она универсальна. В ней есть вообще все нужное для перца – кальций, калий, фосфор.

На ведро воды потребуется 200 гр. золы и граненый стакан столового уксуса. Через пару часов настой слить, разбавить в три раза водой и полить по литру под куст.

Особенности полива и внесения подкормок

Перец – любитель влаги. И за счет того, что корни у него располагаются близко к поверхности земли, подсыхают они быстро. Поэтому и рекомендуют поливать перец через день (конечно с учетом погодных условий). И с каждым поливом вносить удобрения. Так как перец нуждается и в малом количестве азота, и в калии, и в кальции, можно чередовать подкормки.

Например, в один полив использовать подкормку с кальцием (кальциевая селитра с бором) или зольный настой.

Следующий полив провести совместно с калийной подкормкой (сульфат калия или монофосфат калия).

Последующий полив калий с азотом (сульфат калия + мочевина или сульфат калия + травяной настой).

Делайте все правильно и перец порадует урожаем.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Запись Чем и как поливать перец, чтобы он дружно завязал много сладких, крупных плодов и плодоносил до самой осени впервые появилась VashCvetok.ru.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Чем и как поливать перец, чтобы он дружно завязал много сладких, крупных плодов и плодоносил до самой осени.