Сделайте так, и весь чеснок сохранится до следующего лета

Озимый чеснок достаточно капризная культура. Мало его вырастить, но нужно еще и уметь сохранить до следующей весны. Если все сделать правильно с самого момента выкопки, то чесночины при температуре 15-18 градусов прекрасно долежат до марта следующего года.

Сделайте так, и весь чеснок сохранится до следующего лета

Определяем время выкопки

Начать нужно с того, чтобы не пропустить время выкопки. Недозревший и перезревший чеснок хранится одинаково плохо.

Кто-то ориентируется на чесночную стрелку. Ее выпрямление – сигнал уборки. Также можно сделать пробное выкапывание и оценить визуально степень зрелости головок.

Что делать нельзя

Сразу о том, что категорично нельзя делать.

Если оставить луковицы сушиться на солнце, то не стоит удивляться, когда после очистки на зубчиках будут коричневые повреждения. Это ожог. И получает его чеснок очень быстро.

Также нельзя сразу после извлечения из земли отрезать листья. Луковицы все еще получают из листьев питательные вещества и будут весить больше.

Секреты хранения урожая

Чтобы чеснок высох быстрее (за неделю) сразу после выкопки его нужно помыть. Затем обрезать корни и убрать 2-3 покровные чешуйки.

Обратите внимание: Июнь - пора срезать стрелки у чеснока. Как сделать это правильно. Как ни в коем случае нельзя избавляться от стрелок. .

У чеснока их не менее 9, поэтому ущерба не будет.  От таких манипуляций чеснок на глазах приобретет магазинный вид.

Но есть и еще одна положительная сторона – сразу видно качество. Поврежденный чеснок откладываем сразу на еду, а полностью здоровый – на хранение.

После рассортировки чеснок нужно положить сушиться в тени в хорошо вентилируемом помещении. Лучше подвесить или положить на пластмассовые ящики с отверстиями. Класть в один слой, иначе плесень не заставит себя ждать.

Оптимальная температура для сушки чеснока – 25-30 градусов. Но конечно ориентируемся на погоду.  Если стоит жара – 30-35 градусов, то чердак – не самое подходящее место. Там точно будет градусов на 10 выше. Дело в том, что чеснок кроме солнечного ожога может еще получить «тепловой удар».

Главный признак перегрева – стекловидные зубчики. Такой чеснок не будет долго храниться.

Можно обрезать стебель на высоте 3-4 см от луковицы и отправить чеснок на хранение.

Хранить чесночины также лучше в ящиках с вентиляцией либо овощных сетках.

Такой способ подготовки и хранения подходит и для ярового чеснока. Берите на заметку.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Сообщение Сделайте так, и весь чеснок сохранится до следующего лета появились сначала на Огородотека.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Сделайте так, и весь чеснок сохранится до следующего лета.