5 причин почему ваши пионы снова не цвели

Цветоводы часто жалуются, что у них пионы сидят на одном месте годами и не цветут. Они сетуют, что скорее всего из-за отсутствия подкормки, скудного полива. Нет, все это для пионов ерунда. Долгое отсутствие цветения – причина куда более серьезных и в то же время неочевидных ошибок цветоводов. Исправив их сейчас, в следующем сезоне есть шанс дождаться долгожданных цветов.

5 причин почему ваши пионы снова не цвели

Неправильная посадка

Это самая распространенная ошибка. Ее часто допускают новички в цветоводстве. Зарыли корни слишком глубоко – пион не будет цвести, зарыли слабо – пион погибнет.

Для него нужно копать приличных размеров яму 60 на 60 см. В нее добавляют перегной и стакан золы. Все, больше никакой подкормки не надо, причем на ближайшие два года после посадки.

Корни располагают примерно на середине ямы, чтобы не получилось слишком глубоко, но и так, чтобы глазки на поверхности не торчали. Ориентируйтесь, чтобы почки в итоге были присыпаны грунтом на 6-7 см.

Неподходящее место

Второе, что упускают из виду цветоводы. Некоторые сажают пионы среди плодовых деревьев для красоты. Так ни в коем случае нельзя делать. Этому цветку нужно много солнечного света, в тени из-за кроны он не будет цвести.

Другая крайность – посадить близко к стене здания. Корни у пиона уходят и вглубь, и в стороны. Упершись в фундамент, цветок остановится в росте. Нет зелени – нет цветов.

И третий момент – посадить в клумбу, где высокий уровень грунтовых вод.

Обратите внимание: Несколько причин, почему мы отказались от фиолетового картофеля..

В всегда сыром грунте пион 100 % никогда не зацветет. Все силы его будут уходить на выживание в неподходящих условиях.

Не срезают цветы

Бывает и такое, что пион цветет, но очень скудно – всего 1-3 цветка, да и те мелкие, рыхлые и некрасивые. Вдаваться в тонкости строения куста и потребности в микроэлементах не будем, но есть один трюк, который еще никогда не подводил, причем он не поддается объяснению.

С пионов нужно срезать цветы: чем больше срежете в этом году, тем больше он распустит на будущий год. По такому же принципу поступают и с ирисами, тюльпанами.

Если все равно жалко срезать, то после цветения семенные коробочки точно удалите. Если этого не сделать, пион будет тратить свои силы на их вызревание, чего с декоративными точно не произойдет. Пустая трата ресурсов, когда можно было наращивать корни.

Болезни и паразиты

Специалисты не считают эту ошибку следствием обстоятельств извне, так как она плавно вытекает из двух первых. Неподходящие условия произрастания и неправильная посадка здорово подрывают иммунитет растения, чем, собственно, и пользуются болезни и паразиты.

Мучнистая роса из-за сырости, серая гниль тоже, тля из-за муравьев. Вот только нет объяснения причин болезни Лемуана. Это вирусное заболевание, которое фактически не поддается лечению. Такой пион нужно выкопать и сжечь.

Очень старый куст

У всего есть свой срок, и пионы не исключение. Вот вам пример из жизни. Девушке досталась дача от бабушки, которая безумно любила эти цветы. Когда той не стало, и пионы перестали цвести. Новая хозяйка и подкармливала их, и уливала водой – все бес толку. Причина в том, что на одном месте пионы растут около 30 лет. Бабушка как раз их столько и выращивала.

А ваши пионы цвели в этом году? Пишите в комментариях, ставьте лайки и подписывайтесь на канал! 

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: 5 причин почему ваши пионы снова не цвели.