Забудьте о тле на розах и кустарниках: рабочий метод борьбы без химии!

Тля – страшный сон для любителей роз. Вредитель лишает красоты этот королевский цветок. Мелкие зеленые насекомые за считанные дни способны превратить красивый куст в увядающее растение. Листья и бутоны покрываются липким налетом, засыхают и опадают.

Забудьте о тле на розах и кустарниках: рабочий метод борьбы без химии!

Но цветоводы не сдаются и покупают все больше и больше химических препаратов для борьбы с вредителями. Увы, эффект от них длится не больше недели.

И ведь если тля поселилась на розах, присмотритесь, она пьет сок и из соседних растений. Поэтому обрабатывать нужно не только розы, но и все что поблизости. Понятно, что если там яблоня или смородина, то не хочется «пичкать» их химией. К счастью есть достойная альтернатива различным инсектицидам на основе безопасных средств.

Приготовить средство просто и ингредиенты самые простые и доступные.

Что в составе

Для спасения роз средство готовится на основе табачной пыли, хозяйственного мыла и в идеале эфирного масла хвойных растений (но это не обязательно).

Проблема может возникнуть с табачной пылью, ее поискать нужно будет в садовых магазинах или на рынке. Но пыль можно заменить на пучок одуванчика.

Хозяйственное мыло уже само по себе способно нанести урон вредителю. Оно покрывает их тело пленкой и мешает дышать. Тля попросту задыхается. Плюс, мыло работает как прилипатель, и средство дольше держится на листьях и бутонах.

Табачная пыль содержит никотин, который и оказывает губительное действие. Помните выражение: «Капля никотина убивает лошадь»?

Обратите внимание: Как заставить плодоносить любое дерево: рабочий метод..

Так вот, капля никотина может убить и всю тлю на розовых кустах.

Забудьте о тле на розах и кустарниках: рабочий метод борьбы без химии!

Как приготовить

Из стакана табачной пыли (подразумеваем 200-грамовый) и литра воды готовим отвар. Воду с пылью довести до кипения, буквально пару минут покипятить и оставить настаиваться на сутки. Точно также нужно поступить и с одуванчиком – приготовить отвар и дать постоять сутки.

Затем готовим мыльный раствор. Брусок хозяйственного мыла нужно опустить в литр теплой воды. Можно оставить так. Мыло постепенно начнет растворяться. Или можно «помочь» и натереть брусок на терке и дело пойдет быстрее.

Оба раствора и из пыли, и из мыла нужно готовить по отдельности.

Следующий этап – соединить в ведре все компоненты и долить воды до полного.

После чего добавить эфирное масло. Этот компонент не оказывает на тлю какого-либо губительного действия. Он в рецепте используется с другой целью. Запах хвои любят божьи коровки. А божьи коровки в свою очередь любят тлю.

Как применять

Готовым раствором заправляем опрыскиватель и очень тщательно обрабатываем кусты роз. Чем тщательнее и обильнее пройдет обработка, тем быстрее будет заметен эффект.

Применять такое средство желательно каждые 1,5 недели.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Запись Забудьте о тле на розах и кустарниках: рабочий метод борьбы без химии! впервые появилась VashCvetok.ru.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Забудьте о тле на розах и кустарниках: рабочий метод борьбы без химии!.