Дайте томатам молоко, и они ничем не будут болеть и завалят урожаем!

Вторая половина лета, как всегда радует нас первым урожаем томатов. Помидоры активно наливаются. Но это время и для «разгула» различных заболеваний. Это вершинная гниль, кладоспориоз, фузариоз, фитофтороз. И еще много каких грибков может поселиться на томах и существенно уменьшить урожай, а то и вовсе его лишить.

Да, что там на томатах. Всем этим заболеваниям подвержены огурцы, перцы, баклажаны. Поэтому защищая томаты, не забываем о соседях по грядкам.

Сейчас много различной «химии», которая наверняка успешно борется с «плохими» грибками и бактериями. Но совсем не хочется, чтобы эти «убойные» вещества накапливались в плодах. Не для того мы стараемся вырастить свое – экологическое и безопасное.

К счастью, есть домашние средства, которые не хуже магазинных, защищают и вылечивают от болезней. Плюс еще и питают растения полезными веществами.

Дайте томатам молоко, и они ничем не будут болеть и завалят урожаем!

Польза молока для томатов

«Пейте дети молоко, будете здоровы» – вот то же самое можно сказать и про томаты и другие культуры.

Обратите внимание: Будут хозяева приходящие и уходящие и только восьмые хозяева смогут построить дом и жить в нем..

Угостите их молоком и томаты порадуют урожаем.

Если посмотреть химический состав молока, то там более 100 питательных веществ. А среди макроэлементов на первых местах – кальций, магний, калий, фосфор, сера.

Мы то помним и знаем, что основная причина вершинной гнили – недостаток кальция в питании растений. А в молоке кальция много.

И еще молоко содержит белок, а он аминокислоты, которые также важны для роста растений.

И все эти полезные вещества хорошо усваиваются томатами и другими культурами.

Если томаты, перцы и другие культуры уже поражены и начали загнивать, то лучше использовать молочную сыворотку. Дело в том, что в ней содержатся молочная кислота. И кислота эта достаточно сильная для того, чтобы уничтожить бактерии, вызывающие гниль. И в то же время в сыворотке есть и кальций, и фосфор.

Вместо сыворотки можно использовать и кислую пахту. Поэтому огороднику в первую очередь стоит ориентироваться на доступность молочной продукции.

Как приготовить и применять

Не зависимо от того используется ли молоко или сыворотка рецепт один. В ведре воды смешиваем 1 литр молока и 9 литров воды. Раствор готов.

Останется только заправить опрыскиватель и тщательно обработать растения по листьям и плодам.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Сообщение Дайте томатам молоко, и они ничем не будут болеть и завалят урожаем! появились сначала на Огородотека.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Дайте томатам молоко, и они ничем не будут болеть и завалят урожаем!.