Сосед отмежевался, но не подходил к вам с актом согласования. Почему?

Всем привет!

Акт согласования границ земельного участка – это обязательный документ в составе самого межевого плана, который подписывается всеми соседями при проведении кадастровых работ по поводу уточнения границ земельного участка.

В этой статье разберем случаи, когда сосед мог отмежеваться и при этом не подходить к Вам за подписью в акте согласования.

👉1️⃣

Ваш земельный участок (или даже одна смежная граница с соседом) уже отмежёван.

В этом случае сосед не обязан с Вами согласовывать границу при условии, что он не собирается её изменять и принимает свою границу равной Вашей.

Если сосед не согласен с такой границей и собирается её изменить, то тогда акт согласования понадобится.

👉2️⃣

Координаты границ Вашего земельного участка не содержатся в сведениях Росреестра, но участок стоит на кадастровом учете, т.е. находится, как бы, «в воздухе».

В этом случае возможна ситуация, когда кадастровый инженер и Росреестр не будут обладать достоверной информацией, что именно Ваш участок с именно таким кадастровым номером является смежным по отношению к участку соседа.

А раз нет информации о том, что он смежный, то и согласовывать с Вами не нужно.

Данный случай имеет место быть, но при этом работа, которая выполнена таким образом, будет считаться некорректной, т.к.

Обратите внимание: Как не начать войну с соседом. Отступы от дома до границ участка.

даже при условии отсутствия границ в сведениях Росреестра – эти границы будут на местности и кадастровый инженер фактически обязан провести анализ и выяснить, что это за участок, кому принадлежит, стоит ли кадастровом учете.

Часто такая ситуация возникает по отношению к участкам, куда люди ездят разово в год отдохнуть и не присутствуют на участке постоянно. Сосед может просто сказать, что это ничейный земельный участок, а кадастровый инженер не начнет дальше разбираться.

👉3️⃣

Ваше согласование не понадобится, если границы участка устанавливаются решением суда.

При этом Вас, как смежника, т.е. заинтересованного лица, суд обязан пригласить в качестве третьего лица.

Однако если ни одна из сторон не будет об этом ходатайствовать, а суд пропустит данный момент (в том числе из-за случая №3, когда точно неизвестно, кто конкретно является смежником), то Вас в суд не пригласят и границы будут установлены без Вашего ведома.

👉4️⃣

Крайний случай возможен, когда в сведениях Росреестра о Вашем земельном участке нет почтового адреса или адреса электронной почты.

Официально это означает, что кадастровый инженер может провести согласование не посредством вручения акта согласования лично или по почте, а посредством подачи объявления в газету о месте и времени проведения согласования.

Если Вы не читаете местную газету, то Вы, безусловно, пропустите это объявление.

При этом неявка на согласование во взаимосвязи с ненаправлением каких-то письменных возражений автоматически означает, что Вы согласны с результатом межевания.

Заказывая выписку из Росреестра с использованием данного ресурса (кликабельная ссылка), Вы поддерживаете этот канал.

#кадастр #кадастровыйинженер #росреестр #недвижимость #сад и дача #участок #межевание #межеваниеучастка #юрист #законы

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Сосед отмежевался, но не подходил к вам с актом согласования. Почему?.