Что нужно дать перцу в июле-августе, чтобы собирать урожай сладких, толстостенных плодов ведрами

Во время завязывания плодов и плодоношения перец тратит много сил и нуждается в хорошем питании. Причем кормить перец необходимо до самого конца плодоношения. Только тогда и стенки будут толстыми и плоды сочными и ароматными. Такими как уверял производитель семян.

Что нужно дать перцу в июле-августе, чтобы собирать урожай сладких, толстостенных плодов ведрами

Если перец не доедает, то это легко заметить. Цветы сохнут, опадают, отваливаются завязи – вот верные признаки скудного меню.

Что нужно перцу

В первую очередь перцу, когда он плодоносит нужны калий и магний.

Калий отвечает за сладость, сочность, налив плодов. В период, когда перец наливается – калий для него – элемент №1.

Недостаток магния отражается на листьях. Появляются коричневые пятна, все признаки хлороза. Можно даже по ошибке заподозрить нападение какого-нибудь вируса. А на деле перцу не хватает магния.

Где взять калий

Не будем рассматривать минеральные удобрения из магазина. Все что нужно перцу можно приготовить самостоятельно.

Отличная подкормка готовится из золы.

Она даст перцу калий, немного азота (что тоже нужно) и будет еще работать как профилактическое средство от вершинной гнили.

Проливаем под корень по литру.

Второй отличный источник калия – травяной настой.

Предпочтение стоит отдать крапиве. По содержанию калия она лидер. Но подойдут и другие растения-сорняки.

Зеленое удобрение обычно готовится неделю, но используя один ингредиент можно существенно сократить сроки.

Пластиковое 10-литровое ведро плотно набиваем сорняками почти до верха. Кладем гнет. Это может быть увесистый камень или кирпич.

Обратите внимание: Нужно ли Садоводствам превращаться в СНТ?.

Затем нужно залить траву горячей водой, почти кипятком.

А помогут удобрению «созреть» быстрее – дрожжи. На ведро понадобится 30 гр. прессованных или чайная ложка сухих дрожжей. Можно брать любые. Дрожжи предварительно развести в теплой воде. И когда в ведре вода остынет до комфортной для рук, вылить туда дрожжи.

Готовый настой процедить или аккуратно слить и разбавить в два раза водой. Под каждый куст перца достаточно по 0,5 литра раствора.

Где взять магний

Есть такое удобрение как сульфат магния. Применятся широко и повсеместно. Но с перцем есть особенность. Попадая в землю сульфат магния соединяется там с кальцием и образуется гипс. А перец сильно не любит, когда в почве есть гипс.

Поэтому снова отказываемся от «синтетики» и возьмем магний из растений. Тем более, что в них он в той форме, которая сразу же усваивается перцем.

Лидерами по содержанию магния является свекла (все части, но особенно листья), шпинат, листья и корни одуванчика и лебеда во всех своих разновидностях.

Если раствор останется можно еще и провести опрыскивание. Однако, полив предпочтительнее. В этом случае магний распределяется по всем частям растения равномерно.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Запись Что нужно дать перцу в июле-августе, чтобы собирать урожай сладких, толстостенных плодов ведрами впервые появилась VashCvetok.ru.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Что нужно дать перцу в июле-августе, чтобы собирать урожай сладких, толстостенных плодов ведрами.