Какими дровами топить баню?

Выбор дров для растопки имеет очень важную роль в последующем парении и уходе за баней. Есть на это несколько причин:

  1. Насколько быстро они будут прогорать
  2. Какова будет теплоотдача
  3. Общая атмосфера в бане и пар в парной.

На протяжении уже многих столетий лидерство остается за березовыми дровами. Ведь они оптимально сочетают в себе все нужные качества. Но это не значит, что только они могут быть использованы в вашей бане, иначе этой статьи бы не было. Существует множество другой подходящей древесины, которая имеет свой индивидуальный набор качеств в чем-то уступающих березе, а в чем-то значительно превосходящих.
Но помните! Баню и Сибирский Банный Чан необходимо топить просушенной древесиной, для того, чтобы “не наломать дров” при их эксплуатации и обслуживании.

О лиственных породах

Это самая распространенная порода.
Врывается в топ - Береза, о которой уже шла речь выше.
Горит она равномерно и легко. Источает приятный аромат и горячий пар, но увы, уступает в теплоотдаче другим видам. Содержит высокое содержание смолы. Дровами из березы рекомендуется топить баню в том случае, если ее лечебные свойства будут использоваться людьми с простудными заболеваниями.

Ольха

Менее популярна, но обладает не меньшим количеством положительных сторон.Один из ее минусов - малая теплоотдача. Однако такие плюсы как: низкое содержание смолы, меньшая дымность, замечательный запах и низкая стоимостью делают ольху очень вожделенным материалом для топки.

Липа

Мммм… Липа…. Услышав даже шепотом про это дерево, сразу же можно начать наслаждаться ее дивным ароматом, который несет в себе это дерево и который можно назвать поистине целебным. Однако, необходимо использовать ее дрова в течение определенного времени после заготовки.

Обратите внимание: Как правильно топить печь в бане..

Для того, чтобы ее лечебные качества раскрылись полным букетом полезных для организма свойств. Липа достаточно хорошо проводит тепло, горит равномерно и долго. Но есть и минус - долгое разгорание.

Ясень

Это дерево по праву считают самым оптимальным для заготовок банных дров после березы. Почему после? Ясень имеет достаточно высокую стоимость, что делает его малодоступным для широкого использования. Однако именно его древесина обладает самой высокой теплоотдачей и жаром. И плюс ко всеми теми качествами, что и береза.

Дуб

Крепкий, сильный, мудрый! По своим свойствам он схож и с березой и с ясенем, но обладает особенной, неповторимой энергетикой. Держит тепло как в тисках и долго горит. Дорогое, «элитное» топливо. Но поверьте, он того стоит.

Хвойные деревья

И сразу - нет!

Если такие дрова и применяют, то крайне редко. Причина в том, что в хвойных деревьях содержится очень много смолы. Не прогорая до конца, они загрязняют копотью дымоход, чистка которого - малоприятное занятие.

Фруктовые деревья

А вот это – вполне!

Яблоня, груша, слива – их дрова разгораются очень не спеша, но горят равномерно, имеют приятный запах и хороший теплообмен.

Вот наш краткий обзор на древесину, которую можно использовать для растопки бани и Сибирского Банного Чана.

Зная основные свойства того или иного материала, подобрать самый оптимальный именно для себя, не составит большого труда.

Но если у вас возникли сложности с выбором, то мы с радостью поможем на sibach.ru.

#баня #дрова #банный чан #парение #отдых #сауна #сибирский банный чан #чем топить #деревья

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Какими дровами топить баню?.