Как спасти томаты в теплице, в которой летом поднимается до 40 °С

Погода огородников не всегда радует: то проливные ливни, то аномальная жара. Когда на термометре 37 °С и выше, ощущения словно в Африке, где земля пышет жаром. А в теплице еще жарче – больше 40. Чтобы хоть как-то облегчить страдания томатам, растущим в ней, нужно подключать смекалку.

Как облегчить страдания томатов в теплице

Как спасти томаты в теплице, в которой летом поднимается до 40 °С

Если на улице жарко, то в теплице еще жарче на 5-7, а то и 10 градусов. От такого аномального тепла, растения, посаженные за оргстеклом, сильно страдают. И жара, по сути, им противопоказана, растения испытывают сильный стресс. Именно поэтому производители теплиц предусмотрели открывающиеся створки. Но одного проветривания недостаточно для растений.

Что можно делать для облегчения страданий своих томатов и огурцов в теплице:

  • Во-первых, для охлаждения проливайте со шланга ледяной водой междурядья. Делать это можно до 9:00, чтобы влага испарилась до вечера и не образовался лишний конденсат.
  • Во-вторых, поставьте в теплице несколько ведер с водой на весь день, но ночью вынесите. Днем она испаряется, что тоже большой плюс для помидоров и огурцов.
  • В-третьих, замульчируйте грядки соломой, чтобы корни томатов не «горели» в земле от столь высокой температуры. Плюс вода после полива не так быстро испаряется, дольше задерживается в грунте.

Интересный способ «охладить» теплицу

Как спасти томаты в теплице, в которой летом поднимается до 40 °С

А еще смекалистые огородники придумали как охладить теплицу в такую жару.

Обратите внимание: Томаты с самыми необычными названиями!.

Помимо выше описанных мер, теплицу можно накрывать спанбондом, что используется для укрытия роз на зиму. Двух кусков размером 6 на 3,2 м в самый раз хватает, чтобы окутать всю теплицу.

Накидывайте полотно сперва с одной стороны, а с другой, чем-то подцепив, разравнивайте. Конечно, лучше укрывать теплицу вечером, когда жара спадет, а то с первого раз у вас может не получиться, 300 потов сойдет.

К концам спанбонда можно пришить завязки, которые закрепите за кирпич и положите его рядом с теплицей. Спандбонд из-за камня никуда не улетит от ветра, хотя о нем в жару остается только мечтать.

Как спасти томаты в теплице, в которой летом поднимается до 40 °С

В общем оргстекло получается закрыто, и солнце уже не так жарит через него. Температура не упадет до 20 градусов, но внутри станет гораздо легче. По крайней мере в теплице вам станет дышать лучше, а не когда там под 40.

Или вот еще один хитрый трюк: в теплицу протяните удлинитель из дома, к двери привяжите «головой» вниз вентилятор. Пусть работает сутки напролет. Однако не все огородники спешат так делать. По их мнению, холодный воздух вентилятор в жару не надует, а будет гонять только горячий. Так, наверное, томатам будет еще более некомфортно. 

Расскажите в комментариях, как вы справляетесь с высокой температурой в теплице? А еще ставьте лайки и подписывайтесь на канал! 

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Как спасти томаты в теплице, в которой летом поднимается до 40 °С.