О чем сигналят томаты скручиванием листьев, и что нужно срочно исправлять в уходе за ними

Сегодня поговорим про томаты, которые вдруг ни с того ни с сего скручивают свои листья что в теплице, что в открытом грунте. Некоторые огородники не понимают, в чем причина, и начинают пичкать их подкормками, от чего помидорам становится еще хуже. На самом деле томаты сигналят не о недостатке питательных веществ, а о кое-чем другом.

Как не надо делать

О чем сигналят томаты скручиванием листьев, и что нужно срочно исправлять в уходе за ними

Одна огородница буквально за волосы схватилась, увидев скрученные листья на томатах. Начитавшись в Интернете «полезных» советов (неспроста взято в кавычки), побежала наводить какие-то подкормки из подручных средств. В ход пошло все: луковая шелуха, сода, молоко и т. д. Еле-еле ее переубедили, что дело не в подкормке, точнее ее отсутствии.

Томаты - очень умные растения, если вообще так можно выразиться про растения. Хоть они и не умеют говорить, но способны давать четкие сигналы, когда им что-то не нравится. Просто не все умеют распознавать эти знаки. Не переживайте, опыт приходит с годами.

Почему скручивают листья 

На оборотной стороне листа томата есть микроспоры, которые невидимы человеческому глазу. Разглядеть их можно только через микроскоп.

Обратите внимание: Нужно ли Садоводствам превращаться в СНТ?.

Через них растение дышит, если уж совсем по-простому.

Если у помидоров скрутились листья вверх и выглядят как лодочки, это говорит, что в грунте переизбыток влаги. Такая же реакция будет у томатов, растущих в теплице, где повышенная влажность. Распознать это еще можно по скопившемуся конденсату на куполе.

В открытом грунте томатам со скрученными листьями лодочкой нужно всего лишь ограничить полив. Помидоры говорят вам, что воды им чересчур много. В теплице то же самое + еще и обязательное проветривание, чтобы снизить влажность воздуха.

Если помидоры скручивают листья вовнутрь, они кричат вам, что хотят пить – срочно нужен полив. Но это не значит, что нужно все бросить и поливать их в полуденную жару. Полив рекомендуется проводить либо ранним утром, либо вечером.

Вот и все, и никаких дополнительных подкормок не нужно. Также не стоит раскручивать листики в поиске паразитов насекомых – их там тоже нет. Вашим томатам всего лишь либо не хватает воды, либо ее переизбыток.

А вообще сигналы в виде скрученных листьев подают не все сорта томатов. Например, Анастасия, Москвич, Де Барао, которых все всегда устраивает. Не томаты, а золото!

А у вас томаты капризные - скручивают листья? Пишите в комментариях, ставьте лайки и подписывайтесь на канал! 

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: О чем сигналят томаты скручиванием листьев, и что нужно срочно исправлять в уходе за ними.