Как сделать дорожки в саду недорого? Практические советы

Имея большой сад, мы можем удачно создать в нем небольшие дорожки, которые не только будут удобны для прогулок, но и помогут отделить некоторые части участка. По этой причине стоит выяснить, как сделать дорожки в саду дешево.

Как сделать дорожки в саду недорого? Практические советы

Садовая аллея

Вы только начинаете обустраивать свой сад? Задаетесь вопросом, стоит ли реализовывать идею иметь на своем участке хотя бы одну аллею? Наверное, еще раньше нужно тщательно продумать, для каких целей должны быть спроектированы такие садовые дорожки. Оказывается, их функционал действительно широк. Помните, что каждая аллея в саду несет эстетическую функцию. Они красиво смотрятся среди клумб и даже улучшают внешний вид.

Еще одним преимуществом и одновременно назначением садовых дорожек является то, что они обозначают места, где можно свободно ходить. Таким образом, мы не будем вытаптывать растения, и нам не придется использовать газон, чтобы перебраться в другой уголок сада. К тому же такая аллея способна отделить нас от определенных зон нашего сада. Благодаря этому мы не только отделим конкретные зоны, но и сможем отделить пруд от газона или остальную площадь от выращиваемых овощей.

Как сделать дорожки в саду недорого? Практические советы

Как сделать дорожки в саду недорого?

Если мы уже знаем, что идея создания дорожек стоит внимания, то также стоит заранее подумать, как сделать дорожки в саду дешево. Получается, что у нас есть много разных вариантов на выбор, среди которых мы можем найти и экономичные решения. Размышляя о том, что положить на дорожку, нам будет легче спроектировать и другие элементы сада.

Садовая дорожка из коры дерева - если нас интересует, из чего сделать садовую дорожку, чтобы не переплатить, то к таким материалам относится, в том числе, и кора деревьев. Она не только легко доступна, но и выглядит очень естественно, особенно вблизи хвойных кустарников. Однако следует учитывать, что кора со временем биодеградирует или начинает крошиться. Поэтому ее нужно время от времени дополнять. Кроме того, под кору стоит постелить агротекстиль, благодаря которому мы предотвратим зарастание возможным сорняком. Размышляя о том, как сделать дорожки в саду недорого, стоит отметить, что на 1 квадратный метр площади следует использовать около 80-литров упаковки древесной коры.

Деревянная садовая дорожка - если вы уже используете природный материал, который можно использовать для строительства садовых дорожек, вы можете использовать идею деревянных брусков. Конечно, покупать декоративные спилы дерева бессмысленно.

Обратите внимание: Советы по обустройству фасада дома.

Срезы древесины не обязательно должны быть регулярными. Ставим их рядом друг с другом, предварительно опустив землю на несколько сантиметров, чтобы деревянная дорожка не смещалась. Срезы дерева можно располагать как вплотную друг к другу, так и чуть дальше, а промежутки между ними засыпать гравием или декоративным камнем.

Камни для садовой дорожки – когда вы думаете, из чего можно сделать садовую дорожку, не затрачивая на это слишком много денег, то можете остановить свой выбор на камнях. Однако необходимо учитывать, что для их укладки потребуется очень большой объем работ, связанный с поиском таких камней, их транспортировкой, а затем еще и расстановкой. Кроме того, полевые камни лучше всего будут смотреться в больших садах.

Садовые дорожки из старого кирпича — представление о том, из чего сделать садовые дорожки без больших финансовых затрат, может привести нас к использованию старого кирпича. Если у нас есть такой материал от сноса, мы не только можем использовать кирпичи для создания аллей, но при этом нет проблем с изменением цвета кирпичей на совершенно другой.

Садовые дорожки из гравия – еще одна идея, из чего сделать садовые дорожки – это в первую очередь использование обычного гравия. Действительно, здесь мы имеем дело с очень дешевым материалом, но он может быть не совсем стабильным.

Конечно, это далеко не все материалы, которыми можно класть садовые дорожки. Ведь кроме них есть много других предложений, которые, впрочем, не обязательно будут такими уж дешевыми. 

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Как сделать дорожки в саду недорого? Практические советы.