"Необычный" обычный шиповник: как собирать и как заготовить

Осень это пора желтых листьев, теплых пледов, вкусного чая и конечно заготовок. Сегодня гуляя по парку, я обнаружила, что у нас растет много шиповника, который к моему удивлению все еще цветет и пахнет. Решила собрать и сохранить на зиму. Поразило не только количество ягод, но и их размер. Они были очень крупные, я впервые вижу таких гигантов. Причем некоторые из них больше десятирублевой монеты. Возможно, что год такой плодородный или здесь всегда богатый урожай шиповника.

Наша семья любит шиповник и поэтому у нас всегда хранятся баночки с этими чудесными ягодами.

Обратите внимание: Сосед со мной поспорил что купить дрова дешевле, чем их самому заготовить. Я решил проверить так ли это или нет.

И неспроста, ведь в шиповнике много витаминов «С», «А», «B», «Е», то, что нужно для нашего иммунитета в сезон простуд. Ягоды шиповника являются популярными в народной медицине ввиду того, что в них содержится довольно широкий спектр полезных свойств, таких как:

- противовоспалительные;

-противомикробные;

- восстановление иммунитета;

- укрепления и рост волос.

Собирать шиповник рекомендуется в сухой, солнечный день. Следует выбирать твердые ягоды и снимать их нужно вместе с плодоножками. Не стоит забывать о плотных перчатках, чтобы не повредить руки о шипы. Сушить плоды необходимо в темном, хорошо проветриваемом помещении, разложив шиповник тонким слоем на фанеру или картон. Как только ягоды станут твердыми их можно разложить в стеклянные банки и убрать в темное, прохладное место. При правильном хранении срок жизни ягод может продлиться до двух лет.

Был ли и у Вас когда-нибудь гигантский урожай? Если да, то делитесь в комментариях, буду рада.

#Огород #Сад #Дача #Урожай #Большой урожай #Необычный урожай #Урожай2022 #шиповник

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: "Необычный" обычный шиповник: как собирать и как заготовить.