За теплицу «не по закону» предусмотрен штраф

Устанавливать теплицы стало модным веянием огородничества в последние несколько лет. Они есть практически на каждом участке. Оно и понятно, с такими природными катаклизмами вся надежда на урожай только в теплице. Вот только с ее установкой и эксплуатацией нужно быть предельно аккуратным, чтобы не навлечь на себя приличный штраф. Ниже рассказано, за что вас могут наказать рублем.

Теплица как самостоятельное строение

За теплицу «не по закону» предусмотрен штраф

Наверняка вы видели такие, а может быть сами построили себе нечто подобное. Под теплицей как самостоятельным строением подразумевают:

  • Построенную на основательном фундаменте (ленточном, свайном и проч.);
  • С подведенной к ней водой и электричеством.

Строение стационарного характера каждый россиянин обязан оформлять в собственность. Для этого подаются документы в Росреестр, чтобы капитальную теплицу поставили на баланс и рассчитали кадастровую стоимость. Исходя из этой цифры и будет начисляться налог на недвижимость. Если вы этого не делаете, то положен штраф. С его суммой не подскажем, все индивидуально в том или ином случае.

Если проверяющие органы увидят капитальную теплицу (а они сейчас по домам не ходят, а осматривают владения с воздуха с помощью дрона с камерой), то обяжут узаконить. Если собственник откажется, то через суд заставят сносить за свой счет.

Тип участка не подходит под установку теплицы

Мы сейчас не про строение земли, а типы ее назначения. Например, члены огороднического товарищества не имеют право возводить на своих участках капитальные строения. Никаких домов и теплиц на фундаменте. Максимум, что допустимо согласно статье 3 ФЗ № 217 от 29.07.2017 года, сарайчик для инвентаря и хранения выращенного урожая.

Чуть больше возможностей у владельцев садового земельного участка. Им разрешено строить на своей земле садовые дома, жилые дома, хозяйственные постройки и гаражи.

За нарушение предусмотрен штраф в размере до 1 % от кадастровой стоимости земли, но не менее 10 тысяч рублей.

Обратите внимание: Межевание бесплатно. Можно ли сделать межевание земли за бюджетные средства по Закону 221-ФЗ "О кадастровой деятельности".

Если кадастровая стоимость участка не определена, то штраф составит 10-20 тысяч рублей согласно части 1 статьи 8.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Нормы возведения теплицы

Многие огородники где хотят, там и ставят теплицы на своем участке. Железный аргумент – "моя земля, что хочу, то и ворочу". Ваша, никто и не спорит, только обустраивать ее нужно по правилам без ущерба для жизни окружающих, насекомых и животных в том числе.

Начнем с пожарной безопасности. По нормативам теплица должна располагаться:

  • В 10 м от деревянных построек;
  • В 8 м от деревянных построек, покрытых негорючим материалом;
  • В 6 м от построек, возведенных из негорючих материалов.

Не учли этот момент? Ловите штраф от сотрудников МЧС. С его размером тоже не подскажем, так как опять же в каждом случае все индивидуально.

Поехали дальше. Теперь про санитарные нормы, которые находятся в ведомстве Роспотребнадзора. Согласно этим правилам, ваша теплица должна быть:

  • Не ближе 1 м от соседского забора;
  • Не ближе 5 м от улицы или проезда.

Не выдержали расстояние? Ловите штраф!

И последние поборники порядка – сотрудники природоохранного ведомства. Их на самом деле много: прокуратура, министерство, росприроднадзор. И нагрянуть в гости по жалобе соседей может каждый. За что они могут выписать штраф:

  • Повреждение плодородного слоя земли;
  • Захламление участка мусором или еще чем;
  • Выведение сточных вод с нарушением, например, сливаете аккурат к соседу на огород;
  • Заболачивание участка в результате все того же неправильного отведения сточных вод или прокладки водопровода с ошибками.

Как видите, придраться можно к чему угодно.

Теплица-кормилица

За теплицу «не по закону» предусмотрен штраф

На штраф можно напороться, если у вас одна большая теплица или их несколько на участке. Это значит, что вы выращиваете овощи в больших масштабах на продажу, а это уже расценивается как незаконная предпринимательская деятельность. Если, конечно, вы не оформились как ИП, чтобы честно уплачивать налоги.

Доказать факт, что все это выращиваете себе на еду, достаточно сложно. Почитайте судебную практику.

Штраф за незаконную предпринимательскую деятельность, согласно статье 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, составляет 500-2000 рублей.

Вывод: штрафов не стоит бояться тем, у кого самая простецкая теплица, установленная по всем нормам и радующая урожаем только вас, а не для продажи. А уж точно ничего не будет за парники. 

Пишите в комментариях, знали о таких ограничениях для огородников, а еще ставьте лайки и подписывайтесь на канал! 

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: За теплицу «не по закону» предусмотрен штраф.