Почему стоит делать «постоянные грядки на огороде»: в чем суть и преимущества

Ничто не стоит на месте, даже огородничество. Все меньше владельцев крыш и садов вспахивают свои участки. В сельской местности, конечно, по-прежнему принято использовать трактор для вспашки, что обходится в копеечку.

И агрономы говорят: пора переходить на умные, они долговечны, грядки. Хватит тратить силы, время и лишние удобрения, говорят они.

Осень - самое время подумать, спланировать и на самом деле сделать эти грядки.

В чем суть и польза

Слово "постоянный" говорит само за себя. Вы планируете и заправляете кровати один раз. А затем только эту полезную площадь засаживают, скарифицируют, пропалывают, удобряют. И нет необходимости копаться в земле.

Многие могут подумать, что такая идея расточительна, ведь сколько земли будет простаивать. На самом деле, та же самая земля просто вытаптывается. А при правильной технике выращивания с нескольких грядок можно получить больше урожая, чем со всего участка.

И что немаловажно, он выглядит очень эстетично, культурно и всегда опрятно. Не все думают о плитке как об источнике помидоров, огурцов и кабачков.

Многие люди по-прежнему любят выращивать растения и хотят, чтобы все росло, красиво развивалось и чтобы им приходилось тратить меньше времени на нагибание. Тогда постоянные кровати, безусловно, являются для них подходящим вариантом.

Особенности постоянных грядок

На постоянных грядках можно выращивать абсолютно все - от картофеля до винограда.

Кровати могут быть выполнены в любой форме. Они не обязательно должны быть прямоугольными. Они могут иметь форму полумесяца. И их можно размещать в любом направлении - с запада на восток и с севера на юг. Да, в регионах, где лето длится два дня, каждый лучик солнца стоит дорого. Поэтому рекомендуется располагать кровати с севера на юг. В других регионах местоположение вообще не влияет на урожай.

Фиксированную грядку можно сделать вровень с землей, приподнятой, даже высокой, или, наоборот, устроить в виде канавы (но это вариант для засушливых регионов).

Кровати могут быть сделаны в виде коробок. Они могут быть изготовлены из металла или дерева. Вы можете сделать их сами. Но можно поступить гораздо проще - использовать шифер, ленту для бордюров, доски для ограждений. Такие структуры замедлят рост сорняков и сразу создадут ощущение порядка.

С другой стороны, на постоянных грядках легко сделать плодородную почву с разрывами. Одна грядка может быть заполнена доломитом, другая - речным песком или навозом и так далее. Это требует меньше усилий и меньше удобрений.

В случае внезапных заморозков или, наоборот, палящей жары, растения на умных грядках легче укрыть укрывным материалом.

Приведенных выше аргументов достаточно, чтобы заставить вас если не перейти на постоянные кровати, то хотя бы серьезно задуматься об этом.

Если это было полезно, пожалуйста, нажмите на сердечко и подпишитесь на канал!

Это сообщение впервые появилось на сайте VashCvetok.ru.