Казалось бы, октябрь, пора и отдохнуть

Казалось бы, октябрь - самое подходящее время для отдыха. Но нет, еще не время садиться за просмотр сериалов. Сад нужно побелить, подготовить розы и виноград к укрытию, а также сделать много других дел, включая подготовку почвы для саженцев. В конце концов, лучшая почва - это та, которую вы собираете на своем участке. Самое главное - знать, с каких сайтов брать, а с каких нет.

Почему свой грунт лучше

Да, хотя бы потому, что магазин нигде не работает. Сам торф. Даже если что-то появится, оно не будет расти должным образом.

Но есть мнение, что если черенки росли в садовой земле, то при посадке в открытый грунт (в ту же почву) они будут испытывать меньший стресс и лучше укоренятся.

Понятно, что у тех, у кого маленький участок и все засажено газоном, возникнет вопрос, откуда взять почву.

Земля на огороде: где брать можно, а где нельзя

Начнем с того, где не стоит брать почву - в саду.

Обратите внимание: Где отдохнуть в Подмосковье на праздники.

На небольших площадях невозможно провести севооборот. Поэтому болезнетворные бактерии и вредители накапливаются в почве, как бы мы с ними ни боролись.

Этим "коллегам" определенно не место в ящиках для выращивания.

Категорический запрет на выращивание почвы из-под помидоров, огурцов, кабачков и тыкв. Патогенные микроорганизмы там всегда в изобилии. В этот же список включена садовая земляника.

Земля в саду: где брать можно, а где нельзя

Мало какой участок может обойтись без плодовых деревьев и кустарников.

Почву под кустарниками не следует использовать для рассады, так как в ней много болезнетворных микроорганизмов, которые могут передаться рассаде.

Заготовка перегноя

Также лучше запастись гумусом осенью.

Только если нет возможности просеять почву, перегной следует пропустить через сито.

В идеале диаметр ячеек должен составлять около половины сантиметра, чтобы отсеять все крупные и непереваренные остатки растений.

Разложите почву и перегной в мешки и храните их. Весной используйте готовые ингредиенты для приготовления почвенной смеси для рассады.

Земля из-под деревьев

Не ленивые садоводы знают, что можно значительно улучшить почву для рассады, добавив в нее грунт с лиственных деревьев. Но не все будут это делать.

Почва фундука содержит микоризный грибок, который обеспечит саженцы минеральными веществами. Точнее, он разложит сложные элементы и переведет их в доступную для растений форму.

В ольховой почве содержится много бактерий, которые работают с азотом и превращают его в доступную для растений форму.

А если мы добавим почву из-под этих деревьев в нашу садовую землю, то получим идеальную смесь, в которой саженцы будут процветать и радовать глаз.

Подготовка почвы осенью значительно облегчит жизнь садовода весной. Это не только сэкономит энергию на отступление мерзлой земли, но и сэкономит деньги на покупной и бесполезной почве.

Если вы нашли это полезным, пожалуйста, нажмите на сердечко и подпишитесь на канал!

The post Подготовьте почву для рассады с осени, чтобы весной получить 100% всходы крепкой рассады appeared first on VashCvetok.ru.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Казалось бы, октябрь, пора и отдохнуть.