Как понять когда его нужно выкапывать

Добро пожаловать, дорогие читатели, на сайт "Садовник на крыше". Картофель - одна из популярных культур, которые люди сажают на своем огороде. Существуют сорта раннеспелого картофеля, которые не требуют длительного хранения и сажаются в основном для того, чтобы в июле наслаждаться свежим картофелем.

Но как определить, что сорт картофеля, который будет долго храниться, созрел и готов к уборке? Всегда хочется собрать как можно больше урожая с одного куста и сделать его пригодным для зимы.

Каковы признаки того, что картофель созрел?

Вегетационный период для картофеля составляет 90-100 дней со дня посадки в землю. Однако этот период выращивания не всегда соответствует фактической зрелости картофеля. На что мне нужно обратить внимание, чтобы знать, когда можно выкапывать картофель?

Опытные садоводы в первую очередь обращают внимание на верхушки картофеля; если они пожелтели, это означает, что зеленая часть куста отмирает и картофель созрел и готов к уборке.

Обратите внимание: Нужно ли Садоводствам превращаться в СНТ?.

Однако это не всегда так.

Листья также могут пожелтеть из-за прямых солнечных лучей или недостатка полива, но клубни еще не созрели. Если ботва увяла и прижала свои ветви к земле, это также один из признаков того, что картофель созрел.

Но опять же, если лето в вашем регионе (как у нас на северо-западе) было прохладным и дождливым, а картофель наклонился к земле и подает сигнал к сбору урожая, это ложный сигнал, потому что клубни еще не созрели.

Увядшая ботва не всегда указывает на то, что картофель созрел, иногда это признак заболевания, например, фитофторы. Так что будьте внимательны! Стоит проверить почву вокруг корней - если она немного рыхлая и слегка приподнята - это верный признак того, что можно брать лопату и приступать к сбору урожая.

Однако самый верный способ узнать, когда ваш картофель готов к сбору урожая, - это выкопать несколько кустов в разных частях грядки, очистить клубни от земли и провести пальцем по самому картофелю.

Если картофель созрел, кожица будет натянута и плохо отделяться от плода, в противном случае картофель не созрел и выкапывать его еще рано. Это несложные признаки того, что картофель созрел и его можно убирать на длительное хранение.

Садоводство - это вопрос фантазии садовода, и вы можете придумать множество вариантов садоводства. И если знать немного, то можно получить хороший урожай и пышное цветение. Следите за моим каналом и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как понять когда его нужно выкапывать.