Как ухаживать за клубникой

Добро пожаловать, дорогие читатели, на сайт "Садовник на крыше". Существует шесть основных советов, следуя которым вы сможете получить обильный урожай клубники в предстоящем сезоне.

1. удалить старые листья

Существует два основных этапа формирования листьев у земляники: весной и после плодоношения. Весной, когда листья пробуждаются от зимней спячки, они собирают энергию, необходимую для цветения и образования ягод.

После сбора последних ягод куст приобретает усталый вид, поэтому старые листья начинают отмирать, а новые - расти, давая начало образованию цветов на следующий год и подготавливая куст к зиме. Поэтому обрежьте старые листья на вашей клубнике, чтобы получить раннее обновление.

2. рыхлите почву и мульчируйте.

После того как вы обрезали старые листья и убрали их с грядки, хорошо бы прорыхлить почву. Это обогатит почву кислородом. А после рыхления мульчируйте почву. Это может быть смесь хвойной коры, опилок, соломы или мульчи из фольги.

3. Мульчирование

Эту обработку следует сочетать с рыхлением почвы.

4 Решаем, оставлять или нет усы земляники для размножения?

Существует два способа размножения земляники - посевом семян и проращиванием усов.

Обратите внимание: Расскажу как правильно ухаживать за клубникой весной..

Первый метод достаточно трудоемкий. Второе - удобно, так как почти каждый куст представляет вам посадочный материал в виде клубничных усов.

Опытные садоводы рекомендуют использовать для размножения усы земляники первого года роста, так как этот посадочный материал наиболее здоров. Обрезку усов рекомендуется проводить со второго года роста куста и старше, чтобы растение концентрировало свою энергию на создании цветочных почек для будущего урожая, а не тратило ее на размножение отпрысками.

Стоит отметить, что цикл роста куста земляники занимает 2-3 года, поэтому еще одним преимуществом использования кустов первого года является обновление посадок и максимальный урожай ягод.

Кормление растения

После плодоношения растения земляники выглядят истощенными, так как они потратили всю свою энергию на созревание ягод. Поэтому необходимо добавлять удобрения в виде минеральных удобрений. Рекомендуется использовать половину количества, указанного в инструкции производителя. Почему вы это делаете?

Все просто - слишком много удобрений вызовет обильный рост, и куст будет поглощать энергию в листья, в то время как цветочные почки сохранят лишь часть своей энергии. Добавьте фосфорно-калийное удобрение во второй половине августа, чтобы стимулировать образование цветочных почек.

Полив

Полив куста земляники очень важен для подготовки к зиме, не менее важен, чем удобрение растения. Поэтому не забывайте об этой простой процедуре. Всего 6 простых шагов по уходу за клубникой после сбора урожая позволят вам получить не менее обильный урожай клубники в следующем году!

Кроме того, все зависит от фантазии садовода, который может придумать множество садовых идей. И если приложить немного усилий, можно получить хороший урожай и пышное цветение. Следите за моим каналом и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как ухаживать за клубникой.